Лобелия многолетняя и другие виды


Лобелия многолетняя и другие виды

Лобелия – это растение относится к семейству колокольчиковых. Имеет стелющийся вид развития и цветение оттенками голубого цвета, что вообще крайне редко для растений. Этот факт оценили дачники, и поэтому цветок частенько можно встретить на дачных или приусадебных участках в качестве украшения. Родина этого прекрасного растения — Южная Африка, однако это вовсе не подразумевает то, что растение нормально существует лишь в далеких краях. Оно прекрасно осваивается и в наших регионах. На сегодняшний день в мире насчитывается около 300 разнообразных сортов лобелии, при этом у них у всех есть небольшие различия – многолетники и однолетники, кустарники и травянистые, а также культивированные породы.

Виды лобелии

Среди известных видов можно выделить те, которые неплохо смогут прижиться и на вашем дачном участке: Лобелия многолетняя

Лобелия эринус — необыкновенный цветок не только из-за своей редкой, малораспространенной окраски, но и потому, что он в состоянии расти без почвы, просто находясь в воде.

Лобелия многолетняя имеет несколько нижеперечисленных сортов:

1. Лобелия блестящая или огненная – ее листья, как зеленые, так и красные. Это растение доходит до 75 см в высоту и родом из мексиканских земель.

2. Лобелия многолетняя Дортманна или вздутая — является исчезающим с лица Земли видом. Растет на чистом песчаном дне, присутствующем в прибрежных зонах. Этот сорт отличается цветками, окрашенными в бело-голубой цвет. Лобелия вздутая обладает эффектом стимулирования дыхания. Именно из-за этого народная медицина широко ее использует для профилактики таких болезней, как астма, кашель, бронхит и коклюш.

3. Сорт Герарди – лобелия многолетняя — в высоту вырастает примерно до 125 см. Образование цветков происходит в соцветиях в виде колоса.

4. Пурпуровая или лобелия кардинальская — предназначена для крупных насаждений, ведь она образует большие группы. Произрастает хорошо в болотцах с влажной почвой и на мелководье, высаживается также вокруг прудовых берегов и искусственных водоемов. Является растением из колокольчикового семейства, растет на речных берегах там, где медленное течение, на болотах и водоемах на юге Канады, в США, в Колумбии. Посадка этого растения может производиться и в любительские аквариумы.

Лобелии многолетние размножаются методом кустового деления. Лобелия плетистая или лобелия гибридная

Используется в качестве ампельного растения, отмечена обильным цветением, ее побеги в длину могут достигать до 30-35 см. Привлекательное растение может иметь цветки разнообразного окраса — белого, пурпурного, красного и синего. Все это выделяет лобелию среди других садовых растений и обращает внимание на ее месторасположение. Прекрасный цветок не только «частый гость» на территории многих приусадебных и дачных участков, но и надолго там оседает, так как очень быстро размножается. Сорта лобелии разнообразны и многочисленны, именно поэтому она настолько популярна.




Добавлено:  31-12-2015, 08:35   Просмотров: 1358   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.