Пролеска


Пролеска

Пролеска или Сцилла (латинское название) – это луковичное растение, которое можно сравнить с голубым подснежником из-за нежного весеннего цветения.

Пролеска представляет собой небольшое растение с несколькими прикорневыми листиками, она выбрасывает цветонос – стрелку с одним или несколькими колокольчатыми цветками, которые бывают окрашены в ярко-голубой, синий, белый или розовый цвет в зависимости от вида.

Пролески отлично подходят для оформления альпийских горок, украшения газонов, их используют в небольших весенних цветочных группах, они хорошо смотрятся с другими луковичными растениями – гиацинтами, мускарями, крокусами. Пролеска хорошо растет как на солнце, так и в тени, поэтому ее можно сажать под деревьями и кустами.

Зацветает пролеска в апреле, как только сойдет снег, но есть виды, которые цветут осенью. Самое раннее цветение у пролески двулистной. Она образует всего два листа, выбрасывает одиночный цветонос в высоту 10-20 см и может иметь на кисти 10-15 цветоков в зависимости от сорта голубого, розового или темно-синего цвета.

Наиболее распространена пролеска сибирская, которая образует 3-4 листа, зацветает несколько позднее с середины апреля до конца мая, на цветоносе вырастает от одного до пяти колокольчика, немного крупнее, чем у предыдущего вида пролески.

 

Уход и размножение пролески

 

Пролеска почти не требует ухода, многие ее даже называют сорняком. Может расти на любой почве, даже на тяжелой глинистой, но в хорошей плодородной земле лучше развивается, размножается и дает более обильное цветение. Поэтому при посадке внесите в землю на 1 кв.м. 3-4 кг перегноя и торфа, из удобрений 1-2 ст.ложки нитрофоски.

Пролеска на одном месте может расти 4-5 лет, за это время она разрастается в густые заросли. Рассаживают пролеску в августе – сентябре. Луковицы выкапывают, разделяют и сразу же высаживают. Не стоит оставлять луковицы пролески для просушки на воздухе, так как они могут пропасть. Луковички пролески яйцевидные размером от одного до трех сантиметров рассаживайте на расстоянии 5-10 см друг от друга на глубину 6-8 см.

Размножают пролеску и семенами, которые образуются после цветения в коробочках. Когда коробочки пожелтеют и начнут растрескиваться, их собирают и сразу же высевают, так как они быстро теряют всхожесть. Если коробочки с семенами не собирать происходит самопосев.

Весной для лучшего развития, подкормите пролеску азотными и калийными удобрениями.

 




Добавлено:  10-02-2016, 06:15   Просмотров: 1353   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.