Пеларгония и ее сорта


Пеларгония и ее сорта

На самом юге африканского материка расположена Капская область, издавна поражавшая путешественников многообразием цветочно-декоративных растений. Именно отсюда в XVII—XVIII вв. в Европу были вывезены семена герани — растения, которому предстояла длинная и своеобразная судьба.

В конце XVIII века южноафриканская герань (сейчас известно более 250 видов) получила у ботаников новое название — пеларгония. Однако в силу привычки ее до сих пор именуют садовой геранью, а ботанический термин «герань» остался за другим родом того же семейства гераниевых. Последнее растение всем знакомо, оно часто встречается в умеренном поясе на полях, по обочинам дорог и лесным опушкам.

Пеларгония долгое время считалась аристократическим растением, ее разводили в оранжереях богатых особняков и пригородных вилл. В странах Западной Европы и США оно очень популярно уже сотни лет.

В Англии, Франции, США, Австралии организованы общества любителей пеларгонии, которые ежегодно устраивают выставки, где экспонируются лучшие сорта. В 1960 году в Орлеане создан гераниевый сад, а фирма «Пеларгониум-Фишер» (Германия) открыла в 1978 году музей, в котором представлено около 150 диких видов и 1200 сортов.

В России пеларгония получила широкое распространение в XIX веке. Известно, что в оранжерее Александровского сада, самой значительной в Москве, в 1858 г. выращивалось 20 видов южноафриканских гераней. В Крыму пеларгонию высаживали на клумбах в придворцовом парке графа Воронцова (г. А лупка), в Никитском ботаническом саду.

В конце XIX века в моду стали входить другие цветочные культуры, а пеларгония осталась только на окнах тех любителей, кто не мог тратить деньги на дорогостоящие новинки. Более того, она получила еще прозвище «мещанский цветок» и на время выпала из поля зрения цветоводов. В 1913 году русский садовод А. Мятлик писал: «наша широкая публика не имеет ни малейшей самостоятельности при выборе цветов. Она запомнила раз и навсегда, что орхидеи, розы, гвоздика и сирень — модные цветы, а герань и фуксии — всеми презираемые, а поэтому она платит охотно деньги за плохую даже розу, но с презрением отворачивается от самых роскошных пеларгоний».

Различные виды пеларгонии

В нашей стране видовой и сортовой состав этой группы растений крайне беден. Но, как показывает опыт, пеларгония незаменима в цветочном оформлении, поскольку отличается обильным и продолжительным цветением, эффектными соцветиями, красивыми листьями, ценится за неприхотливость. В результате селекционных работ появились разновидности, сорта и гибриды пеларгонии, которые подразделены на следующие группы: п. крупноцветковая, п. плющелистная, п. суккулентная, п. душистая и п. зональная. Последняя группа более других распространена в декоративном садоводстве.

Для пеларгонии зональной характерны полуодревесневшие стебли, которые ветвятся до 2— 3 порядков. По характеру роста различают карликовые (10— 16 см), низкорослые (17—25 см), среднерослые (26—40 см) и высокие (до 100 см) формы.

Листья округлые (диаметром до 8 см), покрыты мягким опушением, с неравно-городчатым краем, окраска зеленая, некоторые сорта имеют контрастные желто-коричневые, темно-зеленые или белые зоны. Соцветия — зонтики на вертикальных опушенных цветоносах придают кусту ажурность. Каждое из них цветет до 30 дней, практически непрерывно сменяя друг друга. Диаметр отдельного цветка 2,5—3,5 см, а одновременно их распускается до 8. Окраска цветков самая разная: красные — от темно-карминовых до охристо-кирпичных, розовые — всех оттенков, пурпурные — до фиолетовых и орхидно-сиреневых, оранжевые, белые. Много двухцветных сортов с яркими глазками или окаймленными лепестками. По наличию лепестков выделяют цветки простые (5 леп.), полумахровые (6—14 леп.), махровые (более 15).

В зависимости от строения и окраски цветков среди сортов пеларгонии зональной выделено несколько групп. Флоксовидные сорта имеют цветки с малиновыми по краю и белыми по центру лепестками; у гвоздиковидных сортов зубчатые края лепестков; для кактусовидной пеларгонии характерны узкие, горизонтально расположенные, иногда скрученные лепестки околоцветника; розовобутонные сорта отличаются густомахровыми цветками с короткими плотными лепестками, напоминающими полиантовые розы.

Наиболее же распространены букетные сорта, которые имеют простые цветки с крупными округлыми лепестками.

Чтобы украсить палисадник, двор, крылечко не требуется много экземпляров пеларгонии, достаточно нескольких. Растения, которые перезимовали в доме можно весной высадить в открытый грунт (предварительно обрезав высокие).
Пеларгония и ее сорта

Цветы пеларгонии

Пеларгония — засухоустойчива и светолюбива, поэтому для нее необходимы открытые солнечные участки. Растения хорошо развиваются даже на скудном, но достаточно дренированном субстрате. Наиболее пригодны для выращивания легкие супесчаные или суглинистые почвы.

Высаживают пеларгонию, когда минует опасность заморозков и воздух прогреется до 12—15°. Для лучшей приживаемости удаляют соцветия. Растение с земляным комом выбивают из горшка и помещают в заранее приготовленную ямку. Такой способ посадки наиболее подходит для засушливых районов. Возможен другой вариант, когда в лунку помещают пеларгонию прямо в горшке и тщательно засыпают его землей. Расстояние между растениями 25—30 см. При таком размещении кусты позже хотя и смыкаются, но бывают хорошо освещены и достаточно проветриваются. После посадки растения обильно поливают. Для предохранения верхнего слоя от иссушения и растрескивания его желательно замульчировать опилками. В течение вегетационного периода растения обильно поливают вечером или рано утром и затем рыхлят почву.

Через 1—2 недели после посадки появляются первые соцветия. На одном растении за сезон их насчитывается до 20 и более, причем одновременно могут быть бутоны, полностью раскрывшиеся соцветия и те, что теряют декоративность. Последние нужно убирать, чтобы дать возможность распуститься новым. При хорошем уходе и благоприятных погодных условиях на растении формируется множество побегов второго и даже третьего порядков, которые также дают соцветия. Пеларгония цветет непрерывно до наступления заморозков. Это свойство позволяет ей конкурировать со многими декоративными культурами.

Если нет возможности посадить пеларгонию в грунт, то ее можно поместить в напольные вазы или бетонные кольца, эффектны и подвесные кашпо. Впечатление производят растения, размещенные в нескольких плоскостях. На верхних уровнях, например, сорта с листьями ярких однотонных колеров, на нижних — ампельные, которые будут декорировать основу сооружения. Для пристенного оформления, украшения подпорных стенок, декорирования цоколей зданий, террас, фундаментов рекомендуется использовать высокорослые сорта, кустовые или штамбовые. В последнем случае растения удобнее высаживать в контейнерах.
Пеларгония и ее сорта

Пеларгония в горшке

По своей биологии пеларгония — многолетник. На родине она развивает мощную корневую систему, хорошо переносит зиму, а с наступлением весны и лета запасы пластических веществ у основания стебля обеспечивают развитие вегетативной массы. В нашей стране пеларгонию как многолетник нельзя выращивать из-за климатических условий. Известно, что при 2—4° надземная часть растения погибает. В южных районах зимой температура воздуха и почвы опускается ниже 0° на незначительный период, но весной из-за недостаточной температуры вегетативная часть пеларгонии не может отрасти и загнивание обмерзших органов распространяется на живые ткани. Поэтому осенью, до наступления заморозков, ее заносят в дом. Растение выкапывают из земли, секатором укорачивают корни и удаляют жировики. Осторожно размещают его в горшке, на дне которого сделан дренаж. Горшок с пеларгонией заполняют землей, хорошо уплотнив ее у краев, обильно поливают и на несколько суток ставят под навес. Верхушки побегов у растений обрезают.

Основной способ массового размножения пеларгоний — зеленое черенкование, при котором ценные биологические и хозяйственные признаки полностью передаются потомству. За 2—3 недели до заготовки черенков прекращают полив для лучшего вызревания побегов, что способствует лучшей их укореняемости. Черенки пеларгоний готовят из верхушек прироста и боковых побегов, оставляя 3—4 развитых междоузлия и верхушку со сближенными междоузлиями. Можно использовать и неодревесневшие отрезки стеблей с 2—3 междоузлиями. Черенки срезают острым ножом (лезвием) на 0,5 см ниже листового узла (срез должен быть слегка скошенным). У окороченных пазушных побегов основание зачищать не надо, так будут быстрее формироваться корни. Черешки нижних листьев, которые при посадке могут оказаться в субстрате, срезают, выщипывают также и соцветия.

Известно, что пеларгонии — полусуккуленты, а значит, подвержены загниванию. Перед посадкой их подвяливают (от 4 ч до 2 суток в зависимости от температурных условий).

Высаживают на глубину 2—3 см в обильно политый двухслойный субстрат, нижний слой которого (до 6 см) приготавливают из равного количества песка и дерновой земли, а верхний (2,5 см) — из чистого промытого песка. При укоренении черенков следует помнить, что случаев гибели от пересыхания неизвестно, а вот от излишнего увлажнения они погибают очень часто. Начало укоренения приходится на 15-й день, а массовое на 20—27-й. Оптимальная температура 15—20° и очень важно достаточное освещение. С растений необходимо убирать увядшие листья, поскольку на них появляется серая гниль и другие болезни. Дольше 2 месяцев черенки в этом субстрате держать нецелесообразно.

Для комнатных условий есть более легкий и удобный способ, позволяющий почти за то же время получить укорененные черенки. Их помещают в стакан с предварительно охлажденной кипяченой водой. Конец черенка (1,5—2 см) должен находиться в воде, менять которую нужно 1 раз в неделю.

Укорененные черенки высаживают в горшки со смесью дерновой земли, песка и торфа (2:1:1). Возможны и другие субстраты. Пеларгония, как мы уже говорили, очень неприхотлива, может расти и цвести даже в самой бедкой почве, но очень отзывчива на подкормки. Не рекомендуем брать большие горшки (оптимальный объем 0,5—0,75 л) и применять азотные удобрения, поскольку растения в обоих случаях образуют много побегов и листьев, но почти не цветут.
Пеларгония и ее сорта

Культура пеларгонии в комнатах в зимний период не представляет сложностей. Растения лучше всего содержать в прохладном помещении с температурой не выше 8—10°, резко сократить полив. В теплых комнатах они сильно вытягиваются, становятся бледными и хилыми. Для получения компактных экземпляров весной растение формируют, удаляя верхушку над 8—10-м узлом, что вызывает развитие побегов второго порядка.

Пеларгония относится к довольно редкой группе растений, которые теплицам и оранжереям предпочитают комнатные помещения. Объясняется это тем, что они плохо переносят повышенную относительную влажность воздуха.

Пеларгонию можно использовать также при озеленении балконов, лоджий, лестниц. Лучше всего размещать растения на южной, юго-западной и юго-восточной сторонах. Они не страдают от действия прямых солнечных лучей, высокой температуры и низкой относительной влажности воздуха, но требуют обильного регулярного полива при хорошем дренаже, предотвращающем создание анаэробных условий в почве.

Цветоводы заметили не только декоративные качества пеларгоний, но и их оздоравливающую способность. Имея несколько цветущих кустиков в саду, огороде, в доме, вы можете создать лечебный уголок. Ведь пеларгония способна успокаивать центральную нервную систему, нормализовать сон, снимать усталость. Известно, что если в саду растет пеларгония, то на гладиолусах, астрах и других цветочных культурах не бывает тли. Засушенные листья душистой садовой герани кладут от моли, а чай из листьев пеларгонии зональной пьют при расстройствах кишечника и дизентерии. Кулинары добавляют листья душистой пеларгонии в яблочные желе, пудинги и кремы.

В последние годы цветок наших бабушек снова входит в моду. В светлых современных квартирах он выглядит также красиво, как и на подоконнике деревенской избы.

В. Зинина, кандидат биологических наук

infocars24.ru




Добавлено:  18-02-2016, 20:28   Просмотров: 1313   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.