Анис обыкновенный Полезные свойства и применение


Анис обыкновенный Полезные свойства и применение

Анис обыкновенный — однолетнее растение, листья разделены на мелкие доли. Цветки мелкие, белого цвета, венчик из пяти лепестков, тычинок пять, пестик с двумя столбиками. Цветки собраны в соцветия— крупные зонтики. Плоды коричнево-серые, яйцевидные двусемянки. Высота растения 25—60 см. Цветет с июня по июль.
Культивируется на плантациях. Собирают анис в августе—сентябре.

Химический состав аниса: эфирное и жирное масла, белки, сахар, слизь, минеральные соли.

Применение аниса обыкновенного

При воспалениях дыхательных путей: кашле, коклюше, ларингите, бронхите, трахеите, бронхиальной астме, бронхопневмонии. При нарушениях желудочной, печеночной и панкреатической секреции. При метеоризме, запорах. В лечебных целях используют семена (плоды) аниса обыкновенного.
Анис действует как отхаркивающее, легкое слабительное, ветрогонное, жаропонижающее, слабое антисептическое, бактерицидное, рассасывающее, желчегонное. Разжижает, облегчает отхаркивание и выведение мокроты из организма, стимулирует функцию пищеварительных желез, увеличивает количество молока у кормящих матерей, улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта.

Способ приготовления

  • 1 столовая ложка семян аниса на 2 стакана кипятка. Дать настояться в теплом месте, оставив на ночь. Принимать в теплом виде по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.
  • 1 чайную ложку семян аниса залить одним стаканом кипятка. Настоять в течение 20 минут на водяной бане и после еще настоять до охлаждения. Принимать по четверти стакана 3 раза в день за полчаса до еды — отхаркивающее, слабительное.

Противопоказания аниса обыкновенного

Нельзя принимать его при  беременности, при хронических заболеваниях пищеварительного тракта, при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, при атонии толстого кишечника.  Масло из аниса нельзя применять внутрь более недели. Так же не рекомендуется использовать его для лечения детей до 2 лет, поскольку это представляет потенциальную опасность.




Добавлено:  23-02-2016, 09:12   Просмотров: 1457   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.