Эрика


Эрика

Эрика – это вечнозеленый кустарник из семейства вересковых. Род эрики насчитывает около 700 видов растений, которые представляют собой в основном кустарники размерами от 20 сантиметров до 3 метров. Листья эрики иглообразные и внешне очень похожи на вереск. Эрики бывают зимне-цветущие и летне-цветущие, на самом деле период цветения у одних приходится на конец весны, у других на позднюю осень, после этого цветки засыхают и остаются декоративными в течении полугода. Цветки представляют мелкие зауженные колокольчики с длинным пестиком и темными тычинками, они обильно покрывают все веточки. В зависимости от вида цветы эрики бывают белого, и разных оттенков розового цвета.

   
При покупке эрики внимательно подбирайте вид. Если вы хотите приобрести украшение для сада, учтите, что немногие виды эрик зимостойки. Хорошо зимует эрика травянистая или румяная (Erica carnea). Другие виды: эрика дарленская (E. x. darlensis), эрика сизая (E. cirerea), эрика крестолистная (E. Tetralis), могут зимовать под хорошим укрытием лапника и опавшей листвы, но при сильных морозах может подмерзать. Эрику хорошо выращивать в контейнерах и в зимний период заносить в помещение. Это долго цветущее растение не может не радовать в комнатных условиях, эрика будет прекрасно себя чувствовать на солнечной лоджии и светлом подоконнике.

 

  Уход за эрикой

 

Для посадки эрик в саду выбирайте очень светлое место. Они хорошо растут на богатой гумусом, пористой, кислой почве. Эрики очень чувствительны к повышенному содержанию солей в земле, избытку и недостатку влаги и питательным элементам. Чуть что не так, побеги желтеют и растения плохо цветут, поэтому высаживайте вересковые только в хорошо подготовленную землю, не содержащую известь. В глинистую почву добавляйте побольше песка и органических удобрений.

Эрики любят регулярный полив, земля должна быть всегда влажной, кроме того они нуждаются в регулярных подкормках удобрениями для рододендронов или кемира универсал.

Болезни и вредители эрики.

Отмирание эрики, внезапное увядание молодых растений, а у взрослых листья окрашиваются в желто-красный цвет, побурение корней вызывают грибковые заболевания. При обнаружении признаков больные растения немедленно удаляют, остальные для предупреждения распространения регулярно поливают с интервалом раз в две недели под корень раствором с хлорокисью меди и оксихомом.

В сырую погоду нижние листья и ветки эрики могут покрыться серой плесенью и загнить. Против серой плесени поможет опрыскивание любым фунгицидом, поливать растения в это время нужно при необходимости под корень.

При заражении мучнистой росой или ржавчиной листочки становятся красноватыми, а верхние побеги покрываются мучнистым налетом, цветки опадают. При появлении этих признаков растения опрыскивают препаратом топаз раз в две недели.

Довольно часто эрики повреждаются паутинным клещом, уничтожают этих вредителей опрыскиванием препаратом фитоверм.




Добавлено:  6-03-2016, 11:32   Просмотров: 1939   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.