Петуния ампельная-выращивание посадка и уход


Петуния ампельная-выращивание посадка и уход

Всем любителям приусадебного хозяйства знаком такой непривередливый и вместе с тем красивый цветок петуния.

Многочисленные цветы петунии способны создать уютную обстановку и придать воздуху в доме тонкий аромат.

Есть особый вид петунии — ампельный, у него длинные стволы, которые усыпаны многочисленными яркими цветочками. Этот вид украшает собой балконы, террасы.

Он универсален, его можно растить как в горшках, так и в на балконе в ящиках для цветов. Петуния очень теплолюбива, а поскольку в России климат суров, побеги редко вырастают полноценной длины, как в Западной Европе.

И даже несмотря на то, что российский климат недостаточно мягок и влажен, как любит это растение, благодаря правильному уходу можно достигнуть потрясающих результатов.

Сорта и правила выращивания петунии ампельной

У вида ампельной петунии есть несколько сортов. Однако самыми популярными и отменного качества считаются семена западных производителей. Например SUPERTUNIA, TUMBELINA, CONCHITA, WONDERWAVE.

Если вы решили порадовать свой глаз красивыми скромными цветами петунии ампельной, то посадку семян следует производить в конце января или в феврале, чтобы стебли успели набрать необходимую длину.

Петуния любит свет, поэтому желательно сажать растение в хорошо освещенном помещении, а также в хороший качественный грунт, приобрести который необходимо в специализированном магазине, там же где и семена.

Посадка ампельной петунии производится во влажный грунт, семена не засыпаются землей, а накрываются стеклом. Для лучшего прорастания семян следует соблюдать определенную температуру в диапазоне +25, +26 градусов, часто опрыскивать почву и наливать в поддон воду. Про выращивание рассады петунии читайте здесь.

При появлении первых ростков стекло следует убрать, а интенсивный полив уменьшить, чтобы всходы не сгнили. При появлении листочков следует произвести пикировку или по-другому пересадить в пластиковые стаканчики, это позволит корневищам питаться кислородом и развиваться.

Стоит заметить, что в первый месяц после взращивания ростков ампельная петуния растет медленно, это обусловлено тем, что все силы идут на укрепление корней растения. Зато чуть позже цветы ампельной петунии в росте ведут себя более интенсивно.

В процессе всего выращивания ампельной петунии освещение должно быть интенсивным, так как это растение любит свет.

Для того, чтобы добиться хороших результатов в выращивании этого замечательного растения необходимо также подпитывать почву специальными удобрениями, в которых содержится большая концентрация азота.

Такую подпитку необходимо делать один раз в неделю, растворив в воде(15грамм на ведро воды). Позднее уже возможно производить опрыскивание стволов растений.

Если листочки склонны к пожелтению, то следует опрыскивать феровитом. После того, как корни растения разрастутся в земле, его следует пересаживать в отдельный небольшой горшок или другую емкость.

В жаркие летние дни поливку следует сделать обильной, а выносить на улицу цветы ампельной петунии можно уже в мае.

Для создания и поддержки пышной шапки петунии ампельной, при посадке ее в горшок или другую емкость, землю нужно насыпать равномерно с краями горшка. Это поможет предотвратить поломку свисающих побегов.

Почти все новички задаются вопросом, следует ли прищипывать ампельную петунию. Делать это просто необходимо, так как прищипка благоприятствует прорастанию новых стволов, что придает цветам пышность.

Подрезать ствол ампельной петунии следует тогда, когда длина его превысит 10 сантиметров. Следующую прищипку следует производить, когда длина растения достигнет 15 сантиметров.

Сильный дождь может отрицательно повлиять не только на внешний вид цветов (он их прибивает), но и корневая система может начать подгнивать, соответственно, нужно периодически прищипывать стволы растения .

Пройдет немного времени и петуния разрастается, становится пышной и красивой, давая возможность вашему балкону и саду утопать в ее нежных цветах и благоухает ароматом.

Безусловно, хочется сохранить такую красоту и на следующий сезон, даже потому, что петуния ампельная считается многолетним растением.

Здесь тоже есть определенный совет: сохранить семена ампельной петунии до следующего сезона можно в том случае, если хранить его в зимний сезон в светлом и прохладном помещении.

С наступлением заморозков петунию следует занести домой и обрезать побеги на две трети. К тому же если полив будет не частый, растение может продержаться до весны.




Добавлено:  9-04-2016, 07:25   Просмотров: 1712   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.