Гладиолусы


Гладиолусы

Листья у гладиолуса мечевидные, прямостоячие, двурядные, цветы расположены в колосе на высокой прямой стрелке. Фор­ма цветка воронкообразная с двугубым отгибом. Окраска цве­тов гладиолуса варьирует от белой до тёмно-красной, от жёл­той до тёмно-лиловой. Цветы некоторых сортов гладиолуса на­поминают цветы амариллиса и доходят в поперечнике до 15 сантиметров. Стрелка цветочная у крупноцветных сортов до­стигает 1,5 метра высоты. На стрелке цветы расположены в виде длинного колоса, на котором распускается от 15 до 20 цветов.
У гладиолуса в подземной части имеется клубень, напоми­нающий луковицу. Если эту луковицу разрезать, то видно, что она не имеет чешуек, подобно обыкновенной луковице. Её мас­са состоит из плотного вещества, напоминающего клубень кар­тофеля. Поэтому луковица у гладиолусов называется «клубне­луковица». Вокруг клубней луковицы гладиолусов образуется много мелких луковичек-деток, которыми они и размножаются. Кроме того, гладиолусы размножаются семенами и луковицами замещения.Из посаженной луковицы-матки вырастают цветочный сте­бель, листья, а под землёю образуется ежегодно одна-две но­вых луковицы, так называемые луковицы замещения. Старая же луковица, отдав запас питательных веществ новому расте­нию, истощается и засыхает.
Гладиолусами украшают клумбы в цветниках, в цветники высаживают взрослые луковицы — диаметром не менее 2—3 сантиметров. Для клумб особенно красивы одноколерные груп­пы, например белый гладиолус «Полярный лёд», окаймлённый резедой. Большой эффект производят гладиолусы в смеси с низкими однолетниками. Гладиолусы незаменимы в прямоли­нейных посадках на длинных рабатках.


Ещё большее значение имеют цветы гладиолуса, как срезочный букетный материал. Для среза гладиолусы выращивают на ровных участках, где удобно было бы поливать и обрабатывать почву. Для мелкой детки выбирают ровные участки, удобные для полива напуском воды.


Срезанные цветы гладиолусов держатся в воде 8—12 дней. Цветочные стебли гладиолусов, срезанные с одним-двумя рас­пустившимися цветами, в воде распускают все остальные бу­тоны.


Срезать нужно только цветочный стебель. Если у гладиолу­са срезается хотя бы часть листвы, рост клубнелуковицы оста­навливается.



Добавлено:  17-04-2016, 09:39   Просмотров: 2081   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.