Как ухаживать за Гортензией


Как ухаживать за Гортензией

Гортензия (в переводе с латинского “скучающая по воде”) — род цветкового растения Гортензиевые, который в свою очередь очень обширен и имеет до 100 видов. Гортензия- кустарник или маленькое дерево, имеющее листья тёмно-зелёные листья, соцветие представляет из себя куполообразную форму из цветков с яркоокрашенными чашелистиками. Сорта имеют различные оттенки цветов, включая такие, как красные, сиреневые и розовые. Они гармонично впишутся в любой интерьер, будь то офисное помещение или квартира. Гортензия цветет как в комнате, так и на открытой земле, что позволит украсить дачные участки и личные дома обладателей подобной красоты.

В летнее время гортензию выносят на воздух или хранят в утепленном помещении, не давая попадать солнечным лучам на цветы. К концу лета или осенью, когда листья осыпаются, его переносят в комнату с постоянной тенью, температура которой должна составлять от 4 до 8 °С.

Гортензия любит влагу, что можно понять по названию растения, поэтому в летнее время его нужно поливать очень часто, а зимой оно менее нуждается во влаге и поливать его нужно всего 1 раз в 1,5 месяца. Необходимо удобрять растение несколько раз в месяц. Если Вы хотите изменить окраску цветов, то до процесса цветения нужно полить квасцами алюминия (5 грамм на 1 литр воды).

Таким образом, цвет гортензии изменится из белого в голубоватый, а из розового в сиреневатый оттенок, а при добавлении элемента железа — синий цвет. Побеги нужно укорачивать в половину длины. В первых числах марта гортензию следует поместить в хорошо освещённое помещение и начать регулярный полив.

Среди вредителей выделяются тля и паутинные клещи. А основные болезни – хлороз и пятнистость.

Для размножения нужно в начале весны обрезать верхние черенки примерно по 5 сантиметров и высаживать при температуре 15 градусов °С.

Дополнительная рекомендация: почву необходимо всегда поддерживать влажной. В противном случае листья гортензии начнут высыхать и вернуть им начальный вид не удастся.




Добавлено:  19-04-2016, 22:07   Просмотров: 1597   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.