Клематис (ломонос) и правильный уход за ним


Клематис (ломонос) и правильный уход за ним

Клематис относится к семейству Лютиковых. Его Родина Европа и Северная Америка. Является вьющимся многолетним растением. У него тонкие ветви с нежными листочками и яркими цветками. Цветки разной расцветки розовые, фиолетовые, красные, голубые или алые, диаметром до 10 сантиметров. Цветение приходится на май, июнь.

В комнатной обстановке может расти такой вид жасмина как рупноцветковый, жакман и аппина, которые не будут превышать в длину 2-3 метров. Хорошо смотрятся в вертикальном положении на балконе, веранде и лоджии.

Любит светлое, но защищённое от солнечных лучей помещение. Летом оптимальной обстановкой будет хорошо проветриваемое помещение либо открытый воздух. На зимний период клематис помещают в холодное помещение с температурой не выше 7 градусов.

В летний период необходим обильный полив и подкормка не реже чем один раз месяц для этого подойдёт комплексное удобрение. Для того чтобы растение развивалось правильно ему нужна опора в виде проволоки, шнура или тонких палок. Пересаживать растение следует каждый год в специальный цветочный субстрат, так же его один раз год следует слегка обрезать в конце осени. На зиму полив сокращают, но следует следить, чтобы земляной ком не пересыхал.

Размножают черенкованием летом. Черенок срезают и сразу помещают в земляной субстрат с температурой 25-26 градусов.

Из вредителей клематис поражается красным клещом, если почву переувлажнять на листьях могут появиться пятнистости.




Добавлено:  25-06-2016, 16:24   Просмотров: 1638   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.