Выращивание лиатриса


Выращивание лиатриса

Если вы имеете сад или приусадебный участок и желаете разнообразить территорию цветочными насаждениями, то для этого идеально подойдет лиатрис. Тем более что выращивание лиатриса не требует особых знаний и не чем не отличается от выращивания других цветов.

Этот необычный цветок из семейства сложноцветных, не только очень красив и оригинален, но еще обладает приятным и притягивающим ароматом.

Лиатрис является многолетним, цветущим растением и имеет достаточно мощную подземную часть, которая представлена корне-клубневой системой.

Верхняя часть выглядит очень изысканно. Высокие, нежно-фиолетовые соцветия с пушистой верхушкой, вокруг которых расположены светло-зеленые листья. Высота этих цветов не редко достигает 1 метра, но чаще встречаются растения средние, по пол метра.

Большую часть конечно же занимают соцветия, которые имеют размеры от 30 до 50 см. Они покрыты мелкими цветочками, которые собраны в корзинки и формируют собой колосовидный цветонос. Основная их часть расположена на верхушках цветоносов.

Лиатрис по цветовой гамме может быть окрашен в сиреневый, лиловый, розовый, белый и голубой цвет. В зависимости от сорта лиатрис отличается по оттенку, высоте, густоте соцветий и периоду цветения. Отличия эти не имеют четко выраженных факторов, сорта между собою очень схожи.

На сегодняшний день существует более 20 видов этого цветочного растения. Особой популярностью пользуется лиатрис «Колосковый». Также широко известны такие виды, как: лиатрис «Кобальт», «Сильвер Типс», «Блу Берд», «Флористан» и прочие.

Цветет это прекрасное растение довольно продолжительное время, с начала июля и до конца лета.

Место и почва под выращивание лиатриса

Выбор места, где будет проводится выращивание, зависит от особенностей этого цветка. Это растение любит хорошо освещаемые, просторные территории.

Отдавать предпочтение следует местам с прямым доступом солнечных лучей, лиатрису требуется постоянное прогревание земли. Почва желательна плодородная или хорошо удобренная. По мимо этого ее необходимо тщательно взрыхлить перед посадкой.

Также рекомендуется высаживать луковицы на постоянное место, где выращивание лиатриса будет проводиться и в последующие года. Эти цветы можно высаживать на клумбу с другими многолетниками, они хорошо гармонируют практически со всеми представителями цветочных.

Особенно эффектно смотрится лиатрис вдоль аллей и бордюров. Также часто соцветия цветов срезают, высушивают и используют в декоративных целях.

Тонкости выращивания

Выращивание следует начинать с посадки луковицы. Лучшее время — начало мая. Луковицы заделывают в землю, на подготовленную клумбу или просто на грядку.

Глубина заделки составляет 3 см, а промежутки между луковицами должны быть не менее 20 см, чтобы клубням в дальнейшем не было тесно.

Приобретать луковицы лучше всего в специализированных центрах цветоводства, где к каждой прилагается описание с фотографиями и рекомендациями по выращиванию растения. Размножают лиатрис семенным способом и делением корневища.

Выращивание лиатриса из семян также практикуется, но реже. Все дело в том, что семена этого цветка хоть и образовываются в достаточном количестве, но не всегда являются полноценными.

Определить это сложно, поэтому часто они не прорастают. Рекомендуется проводить выращивание из семян следующим образом.

Высеивают семена в холодный парник в начале апреля, а лучше в конце марта. Можно и на открытую грядку. Сеянцы, которые взойдут выращивают до середины осени.

После того, как верхняя часть отомрет, следует выкопать молодые луковицы и хранить их в емкости с землей до весны. С ее приходом необходимо высадить эти луковицы на постоянное место.

Сделать это можно и осенью, но весною вы будете видеть, какие из них пригодны для посадки и хорошо сохранились, а какие нет. У вас будет возможность отсортировать. Хорошая луковица должна быть тугой и крупной, не менее 6 см в диаметре.

С наступлением холодов лиатрис отмирает, и заново прорастать начинает в середине весны. Укрывать цветок на зиму не нужно, клубни хорошо переносят морозы до — 5*С.

Полив

Лиатрис нужно поливать по мере надобности, то есть тогда, когда земля у основания цветка сухая. Избытка влаги растение не любит, так же и засухи. Всего должно быть в меру. Про правильный полив цветов можете прочитать здесь .

Обильные поливы приводят к загниванию подземной части и гибели цветка. Засушливость сказывается на внешних данных растения, оно теряет свою декоративность. Требуется также удалять сорняки и периодически рыхлить грунт, чтобы к луковицам свободно поступал воздух.




Добавлено:  15-07-2016, 21:54   Просмотров: 1513   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.