Как хранить георгины зимой


Как хранить георгины зимой

Георгины – многолетние садовые цветы. Чтобы они ежегодно радовали Вас своим цветением, их клубни необходимо выкапывать на зиму. Хранение георгинов зимой — пожалуй, не такая и сложная задача для начинающих садоводов, но обо всем по порядку.
Георгины выкапывают осенью, обычно после ноябрьских праздников или после первых заморозков. Лучше делать это в сухую и солнечную погоду. Первым делом необходимо срезать у растений стебель, оставив 1-2 см, затем обкапать клубни и вытащить их из земли. Далее нужно отсортировать клубни: удаляем тонкие, старые и больные клубни, а слишком длинные укорачиваем. Клубни промываем чистой водой, затем на 20-30 минут опустить в раствор кабофоса или хлороксида меди. После этого нужно просушить клубни георгин в течение недели.

Хранить георгины зимой лучше в небольших ящиках. На дно ящика необходимо выстелить пленку, предварительно опрыснув и пленку, и ящики раствором химикатов с добавлением марганцовки (3 грамма на 10 литров раствора). Далее подготавливаем смесь из опилок и песка из расчета 1:1 и смачиваем его таким же раствором.
Насыпаем на дно ящика смесь из опилок и песка слоем в 2 см, укладываем клубни георгинов и так же сверху засыпаем их смесью до верха ящика, заполняя все промежутки.

Хранить георгины необходимо в помещении при температуре 2-5 градусов тепла, регулярно проветривать.
Во 2-й половине февраля заносим клубни в дом и раскладываем их на проращивание. Уже через 12-15 дней появляются почки. В это время производят деление клубней. Срезы нужно посыпать смесью серы и золы. Поделенные клубни георгинов высаживаем в ящики с опилками и песком. В марте, если дни теплые, то георгины уже можно выносить днем в сад. Перед тем как сажать их в грунт, нужно обработать клубни карбофосом и хлорокисью меди.

Надеюсь, что данные советы помогут Вам ежегодно выращивать эти красивые садовые цветы.




Добавлено:  21-08-2016, 19:12   Просмотров: 1443   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.