Шеффлера


Шеффлера

Шеффлера декоративное комнатное кустарниковое растение с красивыми кожистыми блестящими глянцем листьями. Листья шеффлеры сложные  - на длинном черешке вырастают от 4 до 12 продолговатых листочков, они похожи на раскрытые зонтики, вытягивающиеся вверх на тонких черешках - спицах.

Род Шеффлера (Schefllera) включает около 150 видов вечнозеленых кустарниковых и древовидных растений, произрастающих на территории Юго-Восточной Азии, Японии, о. Таиланд и на побережьях Австралии. В качестве комнатного растения используют лишь несколько видов растений из этого рода.

Шеффлера древовидная (Schefllera) представляет собой кустарниковое растение, со временем вырастающее довольно крупного размера и в комнатных условиях может достигнуть двух метровой высоты. Есть несколько сортов шеффлеры этого вида различающиеся формой и окраской листьев.

Реже в культуре можно встретить шеффлеру восьмилистную (Sch. Octophyllor) и шеффлеру лучелистную (Sch. Actonophylla). Очень красивы пестролистные сорта шеффлеры, у которых на изумрудно зеленых листьях хаотично располагаются белые и желтые пятна.

Шеффлера – это крупное растение, оно будет прекрасно смотреться как солитер в просторном светлом помещении. А благодаря оригинальным большим листьям шеффелеру можно вписать в композицию с другими комнатными растениями, она не сольется с ними, и в тоже время будет создавать прекрасный фон.

Длинные стройные побеги шеффлеры плохо ветвятся и со временем деревенеют, но у их основания от корней могут появляться новые побеги и пока они зеленые гибкие их можно обвивать и переплетать со старыми стеблями, создавая удивительную форму растению.

В комнатных условиях шефлера практически никогда не цветет, только старые растения, если вы их на лето выносите на свежий воздух в сад, могут дать зонтичные соцветия с невзрачными белыми цветочками.


Освещение в комнате для шеффлеры должно быть достаточно интенсивным, но солнечный свет должен быть рассеянным. Если вы поместите это растение у южного окна, то в полдень его следует притенять от прямых солнечных лучей, так как на листьях могут появиться ожоги. Лучше всего шеффлеру размещать у восточного или западного окна. Сорта с однотонными зелеными листьями лучше переносят полутень, а вот пестролистным необходимо больше света.

Шеффлера неприхотливое комнатное растение и при простом уходе растет без проблем, главное не создавать этому растению стрессовых условий – оградить от сквозняков, поддерживать постоянно умеренную температуру воздуха +18…+220С и высокую влажность, умеренно поливать, не допуская пересыхания или излишнего переувлажнения земли в горшке. На изменение условий содержания в неблагоприятную сторону для растения: сухость воздуха, расположение рядом с отопительными приборами, резкие перепады температур воздуха, слишком низкая температура в комнате ниже +14…+160С или слишком высокая выше +260С, пересыхание земли в горшке или излишний полив который приводит к загниванию корней.  На все перечисленные стрессовые условия растение реагирует резким пожелтением и сбрасыванием листьев. При правильном уходе за шеффлерой растение долго сохранит зеленый пышный вид.

Для поддержания высокой влажности воздуха около растения установите поддон с влажной галькой и каждый день опрыскивайте листья растения отстоянной водой комнатной температуры. Чем чаще вы будете опрыскивать это растение, тем оно лучше будет выглядеть.

Поливают шеффлеру умеренно, водой комнатной температуры. Летом поливайте через один – два дня, зимой после подсыхания верхнего слоя земли.

В период активного роста шеффлеры, весной и летом два раза в месяц в качестве подкормки добавляйте в воду для полива комплексное удобрение для комнатных растений.

Пересаживают шеффлеру ежегодно весной, переваливая растение в чуть больший горшок. Крупные экземпляры растений переваливают реже через 2-3 года. Земля для выращивания шеффлеры должна быть легкой и плодородной. Хорошо подойдет смесь из дерновой земли, перегноя, торфа и песка в равных пропорциях, можно использовать готовые земляные смеси для фикусов или пальм.

Размножить шеффлеру можно укоренив зеленые черенки или семенами. Семена шефферы часто продаются в магазинах и после посева весной всходят достаточно быстро.




Добавлено:  4-11-2017, 18:51   Просмотров: 2557   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.