Эригерон (мелколепестник)


Эригерон (мелколепестник)

Эригерон или как этот цветок называют в простонародье Мелколепестник представляет собой многолетнее, двулетнее или однолетнее растение из семейства сложноцветных. Прямостоящие мало ветвящиеся стебли оканчиваются цветами похожими на небольшие астры или маргаритки. Цветки представляют соцветия – корзинки желтого цвета окаймленного мелкими лепестками в один или три ряда фиолетового, розового, пурпурного, лилового цвета диаметром 5-6 см. Зацветает эригерон в июне на довольно продолжительное время.

Невысокие виды мелколепестника хорошо подходят для выращивания на альпийских горках, среди камней или в вазонах. Более высокий мелколепестник красивый имеет стебли высотой до 70 см, формирующиеся в компактный кустик, хорошо смотрится в компании с ромашками, колокольчиками или дельфиниумом. Эригерон можно использовать для срезки в букеты, если удалите со стебля лишние листья, цветы простоят в воде довольно долго.

Интересный вид имеет мелколепестник Карвинского – это также многолетнее растение с тонкими ветвящимися стеблями хорошо подходит для выращивания в подвесных вазонах, так как его кустик в высоту достигает 15 см, а в диаметре 60см. Оригинальны также цветы этого растения, меняющие свою окраску со временем из белого в красно-розовый.

Мелколепестник почти не нуждается в уходе, почва для него подойдет любая, а место определите солнечное, жаркое или слегка затененное.

Размножают эригерон семенами, черенками или делением куста. Посев семян в открытый грунт делают осенью или рано весной. Некоторые виды эригерона туговсхожи, а другие могут рассеиваться как сорняк. Молодые растения в мае рассаживают на расстоянии 30см, зацветут они только на второй год.

Деление куста или пересадку делайте в конце лета или начале осени. Рассаживать куст мелколепестника, разделяя корневище, следует раз в 5 лет.

Уход за мелколепестником довольно прост и заключается в умеренных поливах. Можно подкормить растение перед цветением, полив с добавлением комплексного минерального удобрения.

Иногда при заливании водой или затянутой дождливой погоде мелколепестник заболевает грибковыми заболеваниями, на листьях появляются пятна. Следует опрыскать растение 1% бордоской жидкостью, при сильном поражении срежьте и сожгите надземную часть куста.

Обрезать куст мелколепестника нужно также после цветения, так как стебли быстро теряют свою декоративность.

Это растение хорошо переносит зимние морозы, поэтому в укрытии не нуждается.




Добавлено:  4-11-2017, 18:51   Просмотров: 1518   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.