Выращивание чубушника


Выращивание чубушника

А знаете ли вы, какое растение обладает таким сильным и одновременно нежным ароматом, дурманящим голову? Что за кустарник, густо усыпан нежно-белыми цветами, источающими этот удивительный аромат? Это растение — жасмин, а чаще его называют чубушник.

Аромат чубушника чарует и пленит, а необыкновенно красивые цветы радуют взор. Этот кустарник станет шикарном украшением любого, даже самого изысканного, сада. Хорошо смотрится на клумбах, под окнами и вдоль аллей. Не важно, где вы посадите этот замечательный кустарник, он будет хорошо гармонировать в любой атмосфере.

Для того, чтобы украсить свой двор этим эффектным представителем декоративных кустарников, нужно знать, как начать выращивание чубушника. Начнем с выбора сорта и саженца.

Выбирая саженцы , нужно обращать внимание на период цветения. Он колеблется от 3-х до 8-ми недель, в зависимости от сортовой принадлежности. Также имеют различия цветы. Они разные по оттенку, форме, диаметру, строению соцветий.

Если вы присмотрели заранее понравившееся растение чубушника, то можете посадить его у себя на участке, отделив часть от куста или отобрав зеленые черенки. В последующие года, уже от своих кустов, сможете размножать способом горизонтальных отводок.

Место и почва под выращивание чубушника

Подбирая место для посадки, следует учитывать, что чубушник относится к высокорослым растениям и ему потребуется достаточно пространства. Высота куста иногда достигает 4-х метров и даже выше.

Место для него желательно выделить светлое и просторное. Это не в коем случае не должна быть низина. Жасмин не переносит плотные почвы с застоем влаги.

Также не следует проводить выращивание чубушника на засоленных почвах с повышенной кислотностью. Даже при умеренной кислотности стоит провести известкование грунта. Чубушник, как и многие кустарники, нуждается в плодородной почве.

Проводить посадку чубушника можно как весной, так и осенью. На выбранном и подготовленном участке следует выкопать необходимое количество углублений.

Рекомендуемые параметры ям — по 0.5 м в ширину и высоту. На днище нужно всыпать по 1 ведру перегноя или перепревшего навоза, также хорошо подойдет компост. После посадки растения обильно поливают и мульчируют лунки.

Подкормка чубушника

В течении вегетационного периода растение необходимо подкормить не менее 3-х раз.

Первая подкормка нужна еще до появления листвы на кустарнике. Ранней весной берут комплексное минеральное удобрение, например «Агрикола», разводят из расчета — 2 ст. л на 10-литровое ведро воды. Эта пропорция на один куст, а вы уже разводите исходя из количества растений на участке.

Вторая подкормка осуществляется непосредственно перед цветением, то есть в период завязи. На этот раз следует применить органику, лучше всего себя зарекомендовал препарат «Эффектон». Разводится в той же пропорции, что и пред идущий. Хорошо еще будет добавить жидкого удобрения, например «Росса». Вторая подкормка требует расход 2-х ведер под один куст.

Третья процедура подкармливания проводится в осенний период, с целью укрепить растения на зиму. Применяют здесь суперфосфат и серно-кислый калий, по 1 ст.л на те же 10 л. Подливают по полтора ведра под каждый кустарник чубушника. Можно одну из подкормок, кроме последней, заменить внесением перегноя и золы.

Первый год рекомендуется укрывать этот нежный кустарник на зиму лапником или соломой, пока он не окрепнет и не поднимется.

Но даже если куст был подвержен обмерзанию, не переживайте, процесс не зашел дальше основания и куст быстро восстановится и отрастет, так как под снежным покровом он не вымерзает и остается живым.




Добавлено:  4-11-2017, 18:51   Просмотров: 1233   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.