Кротон или Кодиеум - Комнатные растения


Кротон или Кодиеум - Комнатные растения

Комнатное растение — кодиеум имеет и второе название – кротон. Это не новое растение, знакомо цветоводам оно давно, хоть и является пока в домах редкостью из-за своей капризности. Это красивое комнатное лиственное растение плохо себя чувствует при сухом воздухе, который характерен обычным квартирам.

Кодиеум – это растение семейства молочайных. В природе он может вырастать до 2-3 метров, его родиной являются Малайский архипелаг и Тихоокеанские острова, где присутствует постоянно влажный теплый климат.

Большим интересом у любителей комнатных растений пользуется кодиеум пестрый, на самом деле сортов его существует множество. Каждый сорт имеет свою характерную окраску: желтые, красные или оранжевые пятна. Цвет молодых листьев отличается от взрослых. На основном фоне выделяются контрастно прожилки. Листья кодиеума по форме могут быть широкими и узкими, с перетяжками и выемками, а также с волнистыми краями. Крепятся они по всему стволу короткими черешками.

В условиях дома кодиеум растет медленно и не вырастает больше одного метра, цветение его увидеть можно очень редко, а если это случилось, то цветы представляют собой небольшие белые цветки на невзрачных кистях.

Уход за кодиеумом (Кротон)

Освещение

Кротон предпочитает яркий свет, поэтому расположите его на солнечной стороне, чтобы листья не потеряли свою чудесную раскраску. Но это не значит, что можно допускать солнечные прямые лучи к растению.

Температура

Летом ему нужна температура от 20 до 250С, а зимой для нормального роста достаточно 16-180С. Не переносит кодиеум сквозняков, значительных перепадов температуры. Низкие температуры вызывают у растения скручивание и покоричневение листьев.

Кротон — уход за растением:

Влажность воздуха

Кодиеум требователен к влажности воздуха, и она должна составлять до 80%. Опрыскивайте растение при низкой влажности, особенно летом. Влажность высокого уровня в квартире поддерживать сложно, но если в вашем владении такие комнатные растения, то нужно постараться, найдя нужный способ.

Полив

С начала весны и до осени растение активно вегетирует, поэтому следите за влажностью почвы, но не допускайте переливов, чтобы не началось загнивание корней. Как только температура понизится, поливы сокращают. Если земляной ком кодиеума пересохнет, то это чревато сбросом листьев.

Пересадка

Процедура пересадки должна быть очень осторожной, чтобы не нанести повреждения корням. Хорошо бы просто перевалить растение в горшок большего размера, не травмируя корни. Дренаж на дне горшка из гальки или керамзита обязателен, для оттека излишков воды.

Это растение прекрасно впишется в интерьер вашего дома

Перевалка молодых кодиеумов проводится ежегодно, а взрослых по мере необходимости. После пересаживания растение обязательно нужно полить.

Почва

Самый благоприятный для кодиеумов почвенный состав: торф, дерн, перегной, листовая земля и песок в одинаковых пропорциях, подойдет также универсальная почва, предназначенная для декоративно-лиственных растений.

Подкормка

Подкормки выполняются через каждые две недели минеральными удобрениями только летом.

Обрезка и формирование кроны

Эти комнатные растения ранней весной нужно подрезать и удалять лишние побеги. Если при интенсивном росте растения вверх не образуются боковые побеги, то необходимо прищипнуть верхушку. Будьте осторожны – обрезка сопровождается выделением млечного сока, которому присущи раздражающие свойства.

Размножение

Для размножения в домашних условиях подойдут только черенки, которые укореняются при температуре не меньше 240С.  Появившийся при срезке черенка млечный сок должен подсохнуть, чтобы срез закупорился. Черенком может служить как верхушка побега, так и полуодревесневший косок стебля. Укоренять черенки лучше в смеси торфа и песка. Процесс укоренения длится медленно, от месяца до полтора.

Вредители и болезни

Кодиеум может поражаться щитовкой и паутинным клещом. Щитовка удаляется мягкой тряпочкой, обработанной хозяйственным мылом, если поражения значительны, то нужно применять специальные средства.

Также, растение подвержено различным болезням

Опасность

Млечный сок, выделяемый кодиеумом, может вызывать у некоторых людей аллергические раздражения, поэтому пересаживать эти комнатные растения нужно в перчатках и размещать в местах недоступных для детей.




Добавлено:  4-11-2017, 18:51   Просмотров: 3817   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.