Альпийская горка - Ландшафтный дизайн


Альпийская горка - Ландшафтный дизайн

Все чаще в наших садах стали появляться альпинарии, альпийские горки или рокарии. Стремление сделать свой участок привлекательным заставляет нас искать разные формы ландшафтного дизайна. Давайте рассмотрим, как создать на минимальной площади красивый цветник, который включал бы максимальное разнообразие растений и при этом имел оригинальное оформление.

Альпинарий или рокарий станет оптимальным решением, ведь в его композицию входят природные камни и подходящие растения.

Альпийская горка может оформляться по-разному. Самым удобным местом ее расположения является участок на склоне, где среди камней хорошо смотрятся горные низкорослые растения.

Для основы миниатюрного горного ландшафта может использоваться откос по краю террасы или полоса вдоль границы участка.

Создавая каменистый сад на ровном месте, необходимо создать возвышение, так как кроме размещения там крупных камней, нужно добавлять щебень и крупный песок на глинистых почвах, для создания оптимальных условий растениям.

Место для цветущей альпийской горки лучше отводить на открытом просматриваемом солнечном участке. Многие горные растения могут мириться с временной тенью.

Если ваш альпинарий будет находиться в тени, то нужно помнить, что сажать там нужно соответствующие растения. Это могут быть папоротники, хосты, брунеры, гейхеры и т.д.

Создание альпийской горки:

  • дренаж является обязательным элементом альпинария: снимаем не менее сорока сантиметров верхнего слоя грунта;
  • засыпаем слой щебня, битого кирпича или гравия, чтобы обеспечить сток из зоны корней излишней воды;
  • добавляем к садовой почве гравий или щебень (3:1). Если почва глинистая, то следует подмешать крупный песок;
  • раскладываем по поверхности красивые крупные камни, так чтобы плоская их сторона находилась внизу, и под землей оказалось треть объема камня. Выбирать камни лучше одного вида, не очень эстетично смотрятся окатанные валуны с битыми кусками гранита. Цвет камней также играет свою роль в выборе  растений: на светлом фоне лучше разместить растения темной и красноватой окраски, на темном – растения, имеющие серебристую листву. Гармонично сочетание крупных валунов с камнями более мелких размеров, так маленький участок будет напоминать вам суровые далекие высокогорья;
  • между камнями рассадите подходящие растения. На дно посадочных ямок для чувствительных к переувлажнению растений уложите дополнительный дренажный слой.

Растения для альпийской горки

Растения, которые подходят для альпинария или рокария родом из высокогорий. Они растут  на сильных ветрах, в суровых зимах и  скудных почвах, такие условия делают их приземистыми и низкорослыми.

Садовым формам характерны более мягкие равнинные условия, и некоторые их требования необходимо соблюдать.

Такие тенелюбивые виды, как цикламен или хохлатка, нужно размещать за карликовыми древесными породами или крупными камнями. Виды, которые чувствительны к сырости (примулы Аллиони) предпочитают защиту нависающих камней.

Как сделать альпийскую горку:

Сажать растения на альпийской горке лучше весной, после оттаивания почвы. Контейнерные растения, имеющие хороший ком земли можно высаживать в любое время.

Растений для альпинариев множество, расскажем о некоторых из них.

Кустистое сильное растение, которому характерно длительное цветение колокольчик Посхарского распространяется длинными побегами.

Ниши под нависающими камнями можно заполнить изящным травянистым многолетником – примула Аллиони.

Классическим растением для альпинария или рокария является камнеломка, которая имеет множество сортов.

Сосна горная, представляет карликовые сорта, которые вписываются отлично в ландшафтный дизайн альпинария.

На не известковых почвах альпинария украшением станет горечавка китайская украшенная с эффектными цветками.

Следует выбрать растения для посадки на нашей горке

Красиво смотрится кустарник с тонкими иголками, имеющий конусовидную форму – ель голубая «Zuckerhut», которую следует сажать во влажной впадине.

Посадка растений

Намеченные для посадки места следует обильно увлажнить. При вывалке растения из контейнера, предварительно нужно его хорошо полить. Посадив растение в лунку, утрамбовываем землю и слегка посыпаем сверху мелкой галькой, чтобы слишком быстро не испарялась влага, и не росли сорняки.

Засыпать галькой желательно и пространство вокруг горки, это не даст быстро зарастать альпинарию сорняками.

Специалисты советуют делать плавный переход альпийской горки в цветник. Также разместить альпинарий неплохо на сочном зеленом газоне. И все же выбор за вами, дерзайте.




Добавлено:  3-04-2016, 06:13   Просмотров: 2031   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.