Выбор пленки для теплицы и парника


Выбор пленки для теплицы и парника

Уже привычным материалом для накрытия теплиц и парников стала полиэтиленовая пленка. Она служит защитным слоем для теплолюбивых культур, предохраняя ра­стения от резких перепадов температуры, неблагоприятных погодных условий, на­пример града и ветра. Широкое примене­ние в сельском хозяйстве нашла обычная полиэтиленовая пленка. Теплицы из поликарбоната, конечно качественнее накрытых пленкой. Под действием ультрафиолето­вых лучей и повышенной температуры эта пленка «стареет» — ухудшается ее прочность, светопроницаемость и моро­зостойкость. Обычно срок службы такой пленки не превышает одного-двух сезо­нов. Для увеличения срока использования парниковой пленки производители пред­лагают использовать более прочные мно­гослойные полиэтиленовые пленки.Чтобы продлить срок службы и при­дать новые свойства, в состав пленок вводят различные добавки. Наиболее распространенные из них:
- ультрафиолетовые стабилизаторы, защищающие парниковые пленки от разрушения ультрафио­летовым излучением;
- антифог — для предотвращения обра­зования конденсата на внутренней по­верхности парниковых пленок;
- абсорберы инфракрасного излуче­ния — уменьшают охлаждение воздуха внутри теплицы и парника и усиливают парниковый эффект (позволяют поддер­живать температуру в теплице на 3-6°С выше).
В отличие от обычной гладкой плен­ки светостабилизированные имеют бо­лее продолжительный срок службы (до трех лет). За счет введения в состав стабилизатора пленка длительное вре­мя сохраняет высокую эластичность и морозостойкость. Так же, примене­ние добавок снижает приток в теплицы жесткого ультрафиолета, отрицательно влияющего на растения. Внешне она незначительно отличается от нестабилизированной и определить ее можно по этикетке на рулоне, либо специальному красителю в составе.
Еще один недостаток обычных пле­нок — образование капель конденсата на внутренней поверхности покрытия парника. В результате снижается про­зрачность покрытия и уменьшается коли­чество света (на 15-25%), что приводит к замедлению роста растений. Кроме того, капли конденсата действуют как линзы, вызывая ожоги листьев. Для устранения этих недостатков в состав пленки вводят специальную добавку — антифог, в ре­зультате чего влага рассеивается по по­верхности пленки и постепенно стекает вниз, не причиняя вреда растениям.
Затраты на приобретение сложных те­пличных пленок со специальными свой­ствами быстро окупаются. Но многие производители предлагают дешевые пленки не лучшего качества и выдают пленку толщиной 120 мкм за пленку 150 мкм. Чтобы из множества предложе­ний выбрать пленку, которая прослужит вам не один сезон и позволит получить желаемый урожай в ранние сроки, пред­лагаем ознакомиться с некоторыми ре­комендациями.
- Обратите внимание на равно­мерность (однородность) пленки по плотности. От этого зависит прочность и устой­чивость к погодным условиям — ветру или граду. Так как пленка создает ба­рьер, препятствующий быстрому проник­новению холодного воздуха, использова­ние материала сомнительного качества приведет к ускоренному воздухообмену и резкому снижению температуры в те­плице в ночное время.
- Уточните наличие специальных добавок в составе пленки, есть ли в составе защитный ультрафиолетовый стабилизатор.
- Неравномерность материала можно определить визуально, но наличие УФ-стабилизатора определяется лишь специаль­ными испытаниями. Отсутствие же этой добавки проявляется в виде трескающегося через сезон покрытия, так как под воздей­ствием солнечных лучей пленка теряет эла­стичность и становится ломкой. Чаще всего пленки со светостабилизированными добав­ками отличаются от аналогичных по цвету.
- Выбирайте пленку только прове­ренных производителей, соблюдающих стандарты качества. Качественные ха­рактеристики полиэтиленовых пленок ре­гламентируются нормами ГОСТ 10354-82, которые четко определяют содержание светостабилизированных и других доба­вок, предельное отклонение толщины (±20% — для пленок высшего сорта, ±30% — для пленок первого сорта).



Добавлено:  29-06-2016, 17:32   Просмотров: 1755   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.