Выращивание брюссельской капусты на семена


Выращивание брюссельской капусты на семена

Выращивание брюссельской капусты на семена и уход за ней мало отличаются от белокочанной. Выращивают ее рассадой. Для получения рассады высевают семена в рассаднике из расчета 4-5 г семян на 1 м 2 . Расстояние между растения­ми должно быть 3-4 см, а между рядами — 6-8 см, глу­бина посева — 1 см. Когда появятся 4-5 настоящих лис­тьев, рассаду можно высаживать в открытый грунт. Норма высаживания должна быть такая, чтобы расстояние между растениями составляло 60 см, а расстояние между рядами — 70 см. Через 10-15 дней после высадки рассады расте­ние подкармливают органическими удобрениями (навозная жижа, коровяк, птичий помет). Растения брюссельской ка­пусты регулярно поливают, почву рыхлят, но не окучивают, так как при окучивании нижние кочанчики могут сгнить.
Маточники брюссельской капусты, которые будут на следующий год использоваться для получения семенного материала, выкапывают до наступления заморозков при температуре не ниже минус 6°С. Обрезают все листья, ос­тавляя только зачатки кочанчиков и верхушечную почку, и хранят маточники в холодном помещении в песке. Тем­пература хранения — 0°С. За 15-20 дней до высадки в открытый грунт маточники нужно прикопать в защищен­ном грунте, чтобы образовалась корневая система. После посадки через 10-12 дней проводят подкормку настоем коровяка из расчета 2-3 литра 10%-ного раствора на ра­стение. Следующая подкормка — минеральными удобре­ниями — проводится перед цветением. Хорошо использо­вать смесь мочевины, суперфосфата и хлористого калия. На одно растение идет примерно 5 г мочевины, 10 г супер­фосфата и 5 г хлористого калия. Когда начнется цветение, растение нужно подвязать, а в конце цветения удалить позд­ние листовые и цветочные побеги.
Приблизительно через 4 месяца после посадки семена вызревают. Стебли с созревшими семенами срезают, связы­вают в пучки и подвешивают для просушивания в хорошо проветриваемом помещении. Одно растение дает прибли­зительно 30-40 г семян, этого количества достаточно, что­бы засеять 10-15 м 2 .

Kashavar.ru



Добавлено:  19-02-2016, 08:31   Просмотров: 1376   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.