Выращивание томатов в теплице


Выращивание томатов в теплице

Выращивание помидор в теплице имеет отличия от выращивания их в грунте открытом. Высаживать в теплицу рассаду томатов необходимо в начале мая. Первые числа мая характеризуются холодными ночами, поэтому теплицы должны или иметь двойной слой пленки, или нужно в теплице установить еще дуги с пленкой над высаженными томатами. Не нужно забывать об устройстве в теплице форточек, чтобы обеспечивать хорошее проветривание, которое необходимо особенно в период цветения. В одной теплице томаты сажать каждый год не следует, нужно чередовать их с посадками огурцов. Хотя у огурцов и помидор есть общие болезни, такие например, как корневая гниль. Поэтому каждый год следует удалять перед посадкой верхний слой земли (10-12 см) и проводить дезинфекцию оставшейся земли раствором медного купороса (1ст.л на ведро воды).

Если предполагается выращивание в одной теплице томатов и огурцов, то следует перегородить ее пленкой посередине. Выращивать эти культуры не приемлемо в одной теплице, так как у них разные условия выращивания и ухода. Устройство грядок нужно начинать до посадки помидор за десять дней. Сажать томаты в ряду нужно на расстоянии тридцать-пятьдесят сантиметров друг от друга и через шестьдесят-семьдесят сантиметров выдерживать между рядами.

Подготовка почвы

К суглинистой почве нужно добавлять перегной, торф и опилки, рассчитывая на метр квадратный по одному ведру. Если в почве преобладает торф, то в том же соотношении следует добавить опилки, перегной и полведра крупнозернистого песка. Еще нужно добавить золу в количестве одного-двух стаканов. Затем почву нужно перекопать и полить перед посадкой теплым раствором марганцовокислого калия, растворив 1 г препарата в десяти литрах воды.

 Сажаем рассаду

Рассаду, имеющую высоту до тридцати сантиметров сажаем, присыпав землей у самого основания. Засыпать сильно не нужно, иначе начнется образование дополнительных корешков, а это чревато замедлением роста и опадением кистей. Лунки присыпать землей следует примерно через недели две. Гибридные сорта томатов нужно сажать в центре грядки.

Сначала выращиваем рассаду томатов

Уход за томатами

Поливать высаженные томаты не следует две недели, а затем полить. Когда саженцы томатов укореняться и вырастут, их нужно привязать к шпалере, и сформировать в один стебель, оставив на нем не больше восьми кистей. Лучшим временем для пасынкования является утро, так как пасынки легко в это время отламываются и растения не получают повреждений.

Не забывайте, что выращивание томатов в теплице предполагает механическое опыление растений, которое выполняется путем легкого встряхивания кустов в солнечный теплый день. После опыления томаты следует аккуратно полить, не допуская переизбытка влаги, которая влечет порчу плодов, их водянистость, уменьшение размеров и кислый вкус.

В период цветения, на каждый метр квадратный для полива нужно до пяти литров воды. В период созревания на ту же площадь расход воды увеличивается до пятнадцати литров.

Выращивание томатов в теплице:

Подкормки

Начинать подкормки нужно через три недели после посадки. Для первой подкормки хорошо использовать раствор, приготовленный из воды (10 л), нитрофоски (1 ст.л.) и коровяка (0,5 л). На одно растение нужно брать 1 литр раствора. Через десять дней подкармливают следующим раствором: в воде (10 л) растворить сульфат калия (1 ч.л.) и полное удобрение (1 ст.л.). Третья подкормка будет заключительной, ее проводят после второй через две недели раствором, состоящим из воды (10 л), суперфосфата (1 ст.л.) и древесной золы (2 ст.л.). На каждый метр квадратный грядки используется восемь литров раствора.

При появлении плодов нужно подкормить томаты раствором, приготовленным из десяти литров воды, двух столовых ложек суперфосфата и одной чайной ложки гумата натрия. Данная подкормка вносится в количестве пяти литров на метр квадратный и способствует ускорению процесса налива плодов.




Добавлено:  13-03-2016, 13:14   Просмотров: 1651   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.