Совместимость овощей в огороде


Совместимость овощей в огороде

Любит, не любит

Растения подобны людям, и могут  по-разному, относится друг к другу. Поэтому при их посадке необходимо обращать внимание на совместимость овощей в огороде, тогда они будут жить хорошо и радовать своего хозяина.

Картофель хорошо относится к таким соседям, как: горох, фасоль, капуста, но не хочет терпеть помидоры, свеклу, огурцы, подсолнечник и тыквы.

Помидоры приветствуют соседство с луком, редиской, салатами и зелеными культурами, но плохо относится к гороху, огурцам, картошке, фенхелю и укропу.

Если посеять морковь рядом с огурцами, капустой, редиской, салатами, помидорами, свеклой и луком, то она совсем не будет против.

Лук считает своими друзьями салат, свеклу, томаты, огурцы и особенно морковь, а не любит фасоль, редис, капусту. Не отстает от лука и чеснок, у него те же предпочтения.

У капусты хорошие отношения со всеми культурами, исключением являются помидоры и фасоль.

Свекла выражает симпатию салатам, огурцам, моркови, луку, и совсем не любит фасоль и картофель.

Редиске все растения хороши, но только не лук.

Смешанные посадки:

Бобы и фасоль приветствуют соседство с редиской, петрушкой, помидорами и ревенем, картофелем, огурцами, салатами и капустой. А общего языка с луком, чесноком и горохом совсем не находят.

Мирно сосуществует с растениями горох, которые дружат с фасолью и не терпит, как и фасоль те же растения. Фасоль горох тоже не терпит, а особую любовь испытывает к редиске и моркови.

Сельдерей и петрушка дружат с теми культурами, что салат, ревень и огурцы, но не любят помидоры и редиску.

Только шпинат дружит со всеми культурами, ведь спонин, выделяемый его корнями влияет позитивно на развитие и рост всех культур в огороде. И все же его любимчиками являются картофель, свекла, фасоль и помидоры.

Полезное соседство растений

Есть доказательство, того, что чередование листовой капусты и помидор не дает поедать капусту гусеницам, крестоцветным блошкам и тле. А если сосед капусты сельдерей, то ее не сильно будут беспокоить крестоцветные блохи

Морковь и лук, посеянные рядом, отгоняют друг от друга вредителей – морковные и луковые мухи. Лук, посаженный рядом с помидорами в теплице, будет отгонять помидорные болезни.

А как любит портить горох гороховая плодожорка! Чтобы урожай был не уничтожен, нужно сеять с горохом белую горчицу, которая еще и повысит урожай.

Что с чем сажать:

Много насекомых не любят запаха укропа, а редиска спасет частично от многих болезней. Так, что сейте ее в междурядья. Жаль, что сегодня нельзя сеять коноплю, а ведь она защищала картофель от фитофтороза.

Соседство растений – очень интересная тема. Вот и скромные, лекарственные ноготки давно известны всем, а ведь они охраняют растения на огородах от корневой гнили и клещей. Нематод нет, там, где растут ноготки. Это прекрасный сосед для садовой земляники. Не любят нематоды и бархатцы (чернобрывцы), которые следует высевать по периметру грядок с клубникой и картофелем.

Таблица соседства овощных культур (нажмите на картинку, чтобы увеличить)

 




Добавлено:  24-04-2016, 23:00   Просмотров: 1487   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.