Посадка черной смородины


Посадка черной смородины

Наверное, нет людей, которые не знали бы о полезности ягодной культуры  — черной смородине. По содержанию в ягодах питательных веществ, минералов и витаминов этой ягодной культуре нет равных. Смородина связывает и выводит из организма токсические вещества, холестерин, тяжелые металлы, радиоактивные также входят в это число.

Посадка черной смородины

К условиям выращивания культура предъявляет особые требования. Не следует размещать посадки черной смородины возле заболоченных мест, так как это может вызвать поражение растений септориозом, антракнозом, мучнистой росой и ржавчиной. Октябрь считается оптимальным сроком для посадки саженцев, также посадку можно проводить в апреле, когда рост еще не начался.

Яма, выкопанная для посадки должна иметь глубину и ширину 40-50 сантиметров. На дно ямы холмиком насыпается плодородная почва, в которую подмешивается перегной или компост, суперфосфат, калий сернокислый, хлористый калий или древесная зола.

Сажать саженцы можно вертикально, но посадка под наклоном в сорок пять градусов, будет способствовать получению мощных кустов с большим количеством однолетних побегов. Саженец посажен, теперь нужно его обильно полить, и выполнить мульчирование почвы компостом или перегноем. Не забудьте и об обрезке верхушек саженца, должны остаться на ветках лишь 2-5 развитых хорошо почек.

Формировка кустов черной смородины

Теперь мы знаем, как нужно обрезать саженец при посадке, для лучшего укоренения и ветвистости в дальнейшем можно обрезать и до уровня почвы. Ранней весной следующего года нужно оставить 2-4 самых развитых и удачно расположенных побега. Выращивание черной смородины на третий год предполагает, что к побегам, оставленным в прошлом году необходимо добавить еще 4-6 однолетних побегов, отличающихся силой роста. Также поступим на четвертый год, а далее каждую осень нужно после опадания листвы, вырезать старые и больные ветви, оставляя новые молодые побеги.

Посадка Черной смородины:

Уход за кустами черной смородины

Все, что нужно для ухода за смородиной, это своевременный полив и подкормки. Если саженцы были посажены в плодородную почву, то года 2-3 они не нуждаются в подкормках. Но если замечено, что они отстают в росте, в июне-июле следует внести подкормку из азотных удобрений, это может быть сульфат аммония, аммиачная селитра или мочевина дозой – 5-10 грамм на метр кв. Можете использовать вместо минеральных удобрений органические: навозная жижа 1:5, помет птиц 1:10.

правильный уход за кустами смородины даст приличный урожай

Когда смородина начнет цветение, проводится подкормка сернокислым марганцем (5 г) и борной кислотой  (2 г), которые необходимо растворить в 10 литрах воды. По окончанию цветения нужно подкормить кусты раствором птичьего помета (1:10) или коровяка (1:4). Фаза плодоношения требует регулярных подкормок органическими и минеральными удобрениями. Осенью же по кусты вносится по 15-20 г суперфосфата и сернокислого калия.

Уход за черной смородиной:

При засухе не забывайте о регулярных поливах, а после впитывания воды почву нужно разрыхлить и провести мульчирование. О заболеваниях и вредителях черной смородины мы поговорим в следующей статье.




Добавлено:  7-07-2016, 07:55   Просмотров: 1449   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.