Рассада помидор


Рассада помидор

  Продолжим разговор о том, как выращивать помидоры. Когда у сеянцев появятся 1-2 настоящих листа, рассада помидор  готова к пикировке. Заранее обильно поливаем рассаду и готовим емкости для пикировки. Пикировать можно в рассадные стаканчики или горшочки, засыпая землей до семядольных листьев.   Не желательно использовать для этой цели пакеты и баночки из-под молочно-кислых продуктов – кефира, ряженки, сметаны, йогурта. Молочно-кислые бактерии – враги корней, и если их не убить, они могут вызвать заболевание корней у рассады. Можно использовать пакеты из-под молока и соков. Я первый раз пикирую в стаканчики из-под йогурта, они у меня многоразовые, перед употреблением хорошо промываю и обрабатываю раствором марганцовки. Обязательно  делайте в донышке дренажные  отверстия, чтобы не допустить застоя воды. Наполняем стаканчик на две трети грунтом, делаем посередине отверстие и поливаем.

  Нельзя при пикировке рассаду брать за стебелек, потому что одного неловкого движения достаточно, чтобы лопнули проводящие сосуды. Это приведет к гибели растений. Растения надо брать только за семядольные листья, аккуратно, стараясь не повредить корешки.  Если корневая система  слабая, то лучше немного прищипнуть стержневой корешок, чтобы стимулировать рост корневой системы.

  Сажать лучше поглубже – до семидолек.  Больше будет корней, а стебель крепче. Заглубляем корешок в подготовленное отверстие и прижимаем сбоку землей, слегка  смещая ее при помощи палочки. Затем минимально поливаем под стебелек (удобнее спринцовкой), чтобы расправились корешки и слегка присыпать сверху сухой землей. Не нужно утрамбовывать.

  Сразу после пересадки  рассада помидор  боится прямого  солнечного света. поэтому ее надо  хотя бы прикрыть бумагой на денек.

  Поливать нечасто, лучше раз в неделю. Через 2 недели после пикировки рассаду подкормить нитрофоской или  развести в 5л воды по полстоловой ложке  двойного суперфосфата и калиевой селитры. Повторить дней через15. Несколько раз опрыснуть разведенным молоком (1 стакан на 1л воды).

  В фазе 3-х настоящих листьев рассада особенно нуждается в свете, так как в этот период она начинает формировать первое соцветие. Примерно через 10 дней после пикировки образуется новая корневая система, и растения заметно прибавляют в росте. Под них необходимо снова  подсыпать немного земли и немного раздвинуть стаканчики посвободнее.

  Главной причиной вытягивания рассады является несоответствие жизненного пространства, занимаемого растениями. И возросшими потребностями. Между растениями начинается конкуренция, которая запускается взаимным затенением тесно стоящих растений. Преодолеть конкурентное вытягивание можно, предоставив растениям площадь, соответствующую их возрасту. Это достигается с помощью  или второй пикировки, вернее аккуратного переваливания рассады из маленького стаканчика в большую емкость, или раздвиганием рассады между собой. Однако излишний вертикальный рост рассады часто наблюдается даже при наличии достаточной площади и хорошей освещенности. Сигналом к усиленному росту вверх служит затенение мелких нижних листьев крупными молодыми листьями. Можно применить  и такой прием как постепенное обрывание нижних листьев по мере отрастания верхних. Это очень эффективно – прерывает на несколько дней удлинение стебля. Первые два листа удаляют через две недели после пикировки. Спустя еще две недели операцию можно повторить. Прием можно повторять до 3-х раз, удаляя за один раз по паре нижних настоящих листьев.

  За неделю до высадки рассады помидор в грунт  обработать ее медным купоросом – 1 ч.л. на 3 л воды, можно добавить капельку йода или использовать другие готовые медесодержащие препараты.




Добавлено:  24-08-2016, 08:08   Просмотров: 1580   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.