Побелка плодовых деревьев


Побелка плодовых деревьев

В весенний период огородных и садовых работ обязательным является уход за плодовыми деревьями. Помимо важной процедуры обрезки следует заняться и побелкой.

Побелка плодовых деревьев широко известное и распространенное явление. Этот опыт по обработке деревьев, передается еще со времен наших предков.

В парках, на городских аллеях, на территории предприятий, да и просто вдоль дороги работники белят деревья и белят бордюры. Бордюры понятно для чего — для красоты, а деревья?

Для чего нужна побелка плодовых деревьев?

Большинство считает, что для защиты от вредителей. Это так, но не только. Основной причиной, по которой проводят побелку плодовых деревьев, служит защита коры ствола от солнечных ожогов.

Побелка деревьев проводится в весенний период, в середине или конце марта. Суть обработки коры заключается в осветлении ствола, что способствует уменьшению нагревания солнечными лучами.

Резкие температурные перепады вредны для деревьев. Ведь растения еще не отошли от затяжной зимней спячки, а весеннее солнце такое обманчивое. Почки, почувствовав тепло, начинают раскрываться, а температура воздуха еще не установилась.

В следствии резкого снижения, что закономерно для весенней погоды, набухшие почки могут сильно пострадать. Это опасно, так как лишит дерево урожая и снизит плодовитость. Защита от солнечных ожогов предохраняет и кору от повреждений, рассыхания, растрескивания и неизбежного отмирания.

Правила проведения процедуры побелки

Для обработки коры деревьев нужно приготовить специальный раствор. Делается он из обыкновенной извести, которой с давних времен стены белили. Известь продается в магазинах строительных материалов и приобрести ее не составляет труда.

Раствор следует заколачивать густой (2,5 кг на 10л), чтобы побелка производила эффект покраски. Это дополнительно усилит защитные свойства.
Для того, чтобы смесь лучше липла к шершавой коре, добавляют в раствор небольшое количество столярного клея. Не переборщите с клеем, не более чем 50 гр.

Что касается защиты от вредителей и оказания дезинфекции с помощью побелки, то тут следует добавить в емкость с известковым раствором препарат медный купорос, 300 гр на 10 л смеси.

Побелку плодовых деревьев осуществляют с помощью валика, кисточки, веника или опрыскивателя. Самым эффективным и быстрым будет конечно опрыскивание. Известь проникнет во все щели и более плотно покроет поверхность коры.

Но опрыскиватель нужно покупать, а хороший стоит не дешево. Тут каждый выбирает сам. Если постараться и приложить усилия, то можно выполнить работу качественно и с помощью кисточки.

Высота побелки стволов плодовых деревьев давно вызывает разногласия среди садоводов- профессионалов и любителей.
Одни считают, что высота побелки должна достигать высоты одного метра. Другие же убеждают, что надо покрывать ствол раствором на максимальную высоту. Также бытует мнение в народе, что белить нужно на пол метра выше основания веток .

Поэтому, выслушав все мнения, высоту и интенсивность побелки нужно подбирать к каждому дереву индивидуально. Особенно следует учитывать степень нагрева коры стволов.

Перед началом проведения побелки нужно провести определенную подготовку. Старую, отмершую, потрескавшуюся кору рекомендуется удалять, очищать ствол от налипших листьев, мха и наростов.

Так вы обеспечите дополнительную защиту от вредных насекомых, которые любят притаиться в поврежденной поверхности, где паразитам удобно откладывать яйца и личинки.

Кору следует удалять и сразу же подвергать сжиганию, чтобы уничтожить вредителей. Очищать удобнее всего проволочной щеткой или любым жестким инструментом. Также существуют специальные скребки, продающиеся в магазинах садоводства.

Лучше начинать очистку коры сразу после дождя, она будет лучше отставать. Важно не поранить живые ткани и не повредить ствол. Учитывайте, что процедура устранения старой коры, проводится только для взрослых и старых деревьев.

Часть садоводов придерживаются мнения, что побелка вредит дереву и закупоривает поры, лишая растение кислорода и препятствуя нормальному и естественному развитию. Но это лишь одно из субъективных мнений, а белить или нет решать только вам!




Добавлено:  29-11-2015, 12:12   Просмотров: 2540   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.