Подготовка сада к зиме советы и рекомендации


Подготовка сада к зиме советы и рекомендации

Вот и закончилось драгоценное лето, осень потихоньку вступает в свои права и совсем не за горами холодная зима.

Самое время для того, чтобы подумать, как подготовить свой сад к зиме и к предстоящим холодам. Это обязательно нужно сделать, чтобы собрать в следующем сезоне отменный урожай и избежать неприятностей связанных с возможными вредителями.

Подготовка цветов к зиме

Подготовка сада к зиме процесс не сложный, но немного хлопотный и первое, что нужно сделать — это побеспокоиться о цветах, если таковые имеются. До появления первых заморозков необходимо выкопать клубни луковичных цветов, таких как георгина и гладиолуса.

Причем клубни георгина прежде чем отправить их на хранение в погреб или другое прохладное место, подвергают их промыванию в растворе перманганата калия, который разводят следующим образом: 1 г перманганата калия на литр воды, далее нужно их будет хорошо просушить.

Клубни же гладиолуса выкапывают сразу после того, как он отцвел приблизительно через 20 дней, и также хорошо просушивают и располагают на хранение в сухое и теплое помещение.

Далее переходим к пионам, которые нужно освободить от засохших стеблей, и подстричь таким образом, чтобы от земли осталось 10 см, замульчировать еловыми ветками.

Накрывать нужно будет клематисы (их подрезают и укладывают на них сухие листья или еловые ветки) и конечно розы .

Прежде чем накрыть розы их подрезают, удаляя все слабые побеги. Накрывают розы старыми листьями при температуре до — 5 0С.

Вьющиеся и штамбовые розы освобождают от листвы, потом убирают с опор, кладут на еловые ветки и этим же накрывают сверху, сооружая при этом каркас, это позволит избежать гниения растений, т.к. они за счет каркаса не будут касаться земли. Также сверху можно положить плотную бумагу или рубероид.

В это время можно посадить колокольчики, календул у, аквилегию, люпин, купальницу , космею и дельфиниум.

В начале осени нужно позаботиться о виктории, сформировать аккуратные кустики, обрезав все лишние «усики».

И перед началом заморозков необходимо их укрыть еловыми ветками или пропитанными любым веществом с резким запахом дощечками. Причем делать это нужно в сухую солнечную погоду. Это позволит отпугнуть всех грызунов.

Теперь остановимся на том, как подготовить газон к зиме. Для начала его необходимо очистить от побуревшей травы и опавшей листвы, далее его необходимо хорошо подстричь, чем короче — тем лучше.

Таким образом легче будет весной привести его в порядок. Лучше, если газон покрыть торфом или чистым речным песком, в котором присутствуют необходимые для газона минеральные вещества.

Подготовка деревьев и кустарников к зиме

Следующие объекты, которые также требуют особого внимания – это деревья и кустарники . Все кустарники, это касается и малины и смородины, для начала освобождаем от тех веточек, которые портят весь вид.

Потом перекапываем почву и удобряем кустарники перепревшим навозом. Кусты при этом связываем, это позволит сберечь их от поломки снегом.

Чтобы сберечь малину и ежевику от морозов кустарники необходимо пригнуть к земле и чем-нибудь накрыть.

В уходе нуждаются и плодовые деревья. Также как и у кустарников перед наступлением холодов нужно подрезать высохшие и больные ветви, удалить молодые побеги, очистить стволы от лишайников и мхов, а также от омертвевшей коры, тем самым исключить возможность перезимовки вредителей.

Почву перекопать и внести в нее перегной. Для того, чтобы предохранить кору деревьев от сгорания на солнце весной, стволы взрослых деревьев в основаниях необходимо побелить известью, молодые деревья обвязывают еловыми ветками, что может служить защитой от порчи древесной коры грызунами.

Для профилактики от заражения различными заболеваниями плодовые деревья опрыскивают 5 % раствором мочевины из расчета 500 г мочевины на 10 л воды.

От вредителей можно порекомендовать следующее: нужно подрыхлить и перекапать почву вокруг деревьев, в процессе можно добавить печной золы. Также комплексно можно использовать препарат Карбофос.

Это наверняка отпугнет всевозможных вредителей. Первый снег служит хорошей защитой корневой системы плодовых деревьев. Некоторые садоводы его притаптывают.

Этого делать ни в коем случае нельзя, этим вы нарушаете естественный природный «пушистый ковер», который содержит в себе кислород и обладает защитной функцией.

Еще в нашей заботе нуждаются не только цветы, растения, кустарники и деревья, но и инструменты, специальное садовое оборудование, которое является незаменимым помощником на приусадебном участке и без которого невозможно производить элементарный уход за всеми культурами, находящимися на нем.

Все садовое оборудование, поливные шланги нужно убрать в сухое, проветриваемое помещение; металлические инструменты, к примеру садовые ножницы и другие смазать маслом, для того чтобы они не заржавели за время зимы; в солнечную погоду высушить деревянные ящики; из бочек и других емкостей обязательно слить воду.




Добавлено:  25-12-2015, 06:30   Просмотров: 2048   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.