Что посадить на каменистом саду или альпийской горке?


Что посадить на каменистом саду или альпийской горке?

Тут не поспоришь, мода на каменистые сады и альпийские горки конечно не проходит. Изменяется лишь одно – пристрастия цветоводов. Садоводы-любители поменяли свои предпочтения и переключились на различные формы и виды кустарников.

Сегодня имеется множество кустов, которыми можно украсить «горку» или же рокарий. Они разнообразны по цвету листьев, по форме, по иголкам, и что самое главное, они открывают для озеленителя огромные возможности. Стоит отметить, что с такими растениями возни куда меньше, в отличие от травянистых. Кстати, множество «рокарных» кустов будут радовать ваш глаз своим цветение с начала лета и до середины осени. А что может быть лучше? Не правда ли?

Особенно рокариями, можно сказать, восхищаются дети. Ведь на самом деле каменные сады кажутся схожими с декорациями к какой-то сказки; только отвернись, а из-за каменистого бугорка покажется колпачок садовода-гномика. Одним словом, любовь к детям и мода диктуют нам: обязательно займитесь устройством горки либо рокария! Посмотрите ниже, какие растения можно выбрать для них.
Представляем Вам садовую «Элиту»

Лапчатка кустарниковая (сорт «Принцесса»). Это элегантное растение, цветущее с мая по сентябрь. Растение украшает себя во время цветения нежно-розовыми цветками, любит полутень и солнце. Но, особенно хорошо лапчатка кустарниковая «Ред Эйс», хоть и цветет и в летний период. Она достигает, при высоте пятидесяти сантиметров, метра в ширину. Любительница влаги и полутени.

Барбарис Тунберга «Багател», является медленно растущим растением. За год она вытягивается на тридцать сантиметров. Имеет кустарник шаровидную форму с мелкими листочками красного цвета. Это растение выглядит просто изумительно.

Кизильник гибридный – это вечнозеленый, густой кустарник, который достигает в высоту до пятидесяти сантиметров. Цветение происходит в мае – июне: в осенний период его украшают красно-оранжевые плоды.

Спирея японская «Гольдмунд» вытягивается немного выше пятидесяти сантиметров. Все лето она будет вас радовать цветочками розового цвета. Листочки у этого растения весной свело-жёлтые, со временем он приобретают зеленовый оттенок.

Бальзамическая пихта, является карликовым кустарником, вырастает в высоту до шестидесяти сантиметров. Иголки короткие, темно-зеленого цвета, в нижней части зеленовато-бурые. Предпочитает влажную плодородную почву и тенистые места, морозоустойчива.

И это еще малая часть растений, которых можно посадить на каменистом саду или на альпийской горке.




Добавлено:  22-02-2016, 09:03   Просмотров: 1701   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.