Бокарнея - бутылочное дерево


Бокарнея - бутылочное дерево

Бокарнея – комнатное растениес оригинальной формой. Характерный ствол у этого растения раздувается у основания, накапливая влагу, из вершины ствола пучком растут длинные узкие листья. Бокарнею в народе называют по-разному, за необычный ствол его называют «слоновья нога» или «бутылочное дерево». Расширенный к низу ствол, покрытый серовато-шершавой корой, действительно напоминает ногу гигантского животного. За вырастающие пышным пучком длинные узкие листья это растение называют «конский хвост».

Растения из рода Бокарнея(Beaucarnea) принадлежат к семейству агавовые. Растут бокарнеи по территории Южной Америки. В природе это крупные растения в высоту могут достигать до 9 метров, при этом диаметр ствола может быть 1-1,5 метра. В комнатных условиях бокарнея растет медленно, со временем

это долгоживущее растение может вырасти в доме до 1,5 метров в высоту.

В комнатных условиях выращивают несколько видов бокарнеи:

Бокарнея торчащая (B. stricta) отличается длинными узкими жесткими дуговидно изогнутыми листьями, которые растут пучком из вершины ствола.

Бокарнея длиннолистная (B. longfolia) с утолщенным к низу стволом, на верхушке которого растут длинные повислые листья.

Бокарнея отогнутая(B. recurvata) чаще встречается в продаже. Молодые растения бокарнеи имеют вздувшееся основание, как у луковицы, со временем ствол вытягивается и приобретает необычную форму. Во время роста из верхушки растения появляются новые молодые листья, старые листья со временем отмирают, на коре оголившегося ствола можно заметить следы от опавших листьев.


 

Цветет бокарнея в комнатных условиях очень редко. В природе из пучка листьев на вершине появляются длинные колосовидные соцветия.

Комнатное растение бокарнея приносит немало пользы, оно обладает способностью очищать воздух от вредных газов, насыщая его кислородом и озоном. Находящееся в комнате «бутылочное дерево» оздоровит воздух и снизит риск респираторных заболеваний.

Бокарнея прекрасно смотрится в одиночку, это растение будет удивлять своей «фигурой», поэтому ему не требуется компания для красоты.

Комнатное растение бокарнея на вид хоть и экзотическое, но в тоже время неприхотливое, его можно приобретать занятым и невнимательным людям, так как это растение адаптировано к редким и нерегулярным поливам, совершенно не капризно и требует минимального ухода.

Освещение для «бутылочного дерева» должно быть ярким, можно его располагать на южных окнах, солнечный свет этому растению не повредит. При недостатке освещения ствол растения будет вытягиваться, а не утолщаться.

Температура для выращивания бокарнеи благоприятна умеренная, летом около +200С, зимой растение лучше переместить в прохладное место с температурой +10…+150С.

Полив. «Бутылочное дерево» так устроено, что в утолщении ствола это растение запасает воду, поэтому кратковременные периоды засухи бокарнее не страшны, а наоборот полезны. При обильном и частом поливе ствол растения не будет утолщаться, а при избытке влаги в земле корни и ствол могут загнить, поэтому поливайте бокарнею умеренно. Летом поливайте после подсыхания земли в горшке, зимой при прохладном содержании полив должен быть редким – раз в месяц.

Подкармливать это растение нужно только в период роста с конца весны до начала осени. Жидкое комплексное удобрение добавляйте в воду для полива не чаще одного раза в месяц и концентрация удобрения должна быть в два раза меньше нормы.

Бокарнея хорошо переносит сухой воздух и не требует частого опрыскивания, но конечно после опрыскивания зеленая шевелюра растения выглядит более роскошно.

Пересадка. «Бутылочное дерево» часто не следует пересаживать, через 2-3 года или только по мере перерастания горшка. Емкость для посадки бокарнеи лучше выбирать широкую и не глубокую, так как корни растения растут вширь, а не вглубь.

При пересадке бокарнеи ствол растения нельзя заглублять. На дно горшка обязательно насыпьте керамзит или другой дренажный материал. Почва для посадки бокарнеи должна состоять из дерновой земли, перегноя, торфа и крупного песка в равных частях.

Бокарнею можно вырастить из семян, но вам придется запастись терпением, так как это растение очень медленно растет и для выращивания крупного декоративного деревца оригинальной формы потребуется несколько лет. Семена бокарнеи хорошо всходят в мини-парничке при температуре +200.




Добавлено:  22-04-2016, 10:36   Просмотров: 1689   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.