Растения-спасатели для сада


Растения-спасатели для сада

Против вредителей и болезней в саду очень хорошо использовать настои и отвары растений. К ним относятся: бархатцы, луки, лопух, горчица, календула и т.д. Для настоя свежие растения измельчают и заливают тёплой водой. Затем дают какое-то время настояться. Настой процеживают и разводят до нужно для опрыскивания деревьев консистенции. Можно применять отвар против вредителей. Для этого берут сухие растения, заливают горячей водой и кипятят, остывший раствор процеживают и разбавляют водой в нужных пропорциях.
Ноготки эффективны против черной ножки и фузариозного увядания. Пижма и полынь отпугивают плодожорок на яблоне. Корочки цитрусовых растений помогут, если нужно удалить тлю и трипсов. Чистотел эффективен от тли, слизней и мелких гусениц. С этой же целью применяют листья и корневища одуванчиков и тысячелистника. Луки отпугивают долгоносиков, клещей, проволочников, плодожорок. Горчицу белую применяют, если нужно избавиться от тли, молей, трипсов. Бархатцы очищают участок от нематод и тли.

Вот несколько полезных настоев.
От плодожорки: 0,5 ведра цветущей полыни горькой (порубить мелко) залить 10 л воды, настоять сутки, затем прокипятить полчаса и процедить. Разбавить 1:1, добавить 40 г мыла. Опрыскивать настоем растения.
От пилильщиков: 100 г сухой горчицы залить 10 л кипятка, настоять, разбавить водой 1:1. Опрыскивать раствором растения.
Против тли: 200 г луковой шелухи настаивают в 10 л воды 5 дней. Обрабатывать растения несколько раз.




Добавлено:  28-08-2016, 09:07   Просмотров: 1241   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.