Яблони и другие семечковые, Черноплодная рябина или Арония Мичурина |
||
![]() Яблони и груши есть без исключения в каждом саду. Принадлежат они к одному роду, но имеются еще родственники у груши и яблони. Семечковые культуры – это род многолетних растений семейства Розовые (Rosaceae), с плодами в виде разросшегося многосемянного мясистого цветоложа – яблока. В садах России из семечковых пород распространены: айва, груша, ирга, яблоня и черноплодная рябина. Лидеры среди них по популярности конечно яблоня и груша. Основное разделение сортов яблони: летние, осенние и зимние – все зависит от сроков созревания плодов. Летние сорта яблок практически не хранятся, а зимние – могут пролежать до весны. Плодоносить она начинает в возрасте от трех до двенадцати лет, в зависимости от сорта. Яблоня – перекрестноопыляющееся растение, поэтому для завязывания плодов необходимо, чтобы цветки одного сорта опылялись пыльцой с цветков другого сорта. Это перекрестноопыляющееся растение: чтобы завязывались плоды, нужно опыление цветков пыльцой другого сорта. Продолжительность жизни может достигать 80 лет. Плоды груши имеют сочную и нежную мякоть, содержат высокий процент сахаров (до 10 %), большое количество дубильных веществ и витаминов. Так же как и у яблонь — сорта груши подразделяются на летние, осенние и зимние. Айва – плодовое дерево или кустарник, представленное в природе одним единственным видом: Айва обыкновенная. Крона – шаровидная. Высота от 1.5 до 4 м. Плодоносить начинает с 4 – 5 лет. Жизненный цикл — 35 – 50 лет. Локва (мушмула японская) – небольшое вечнозеленое субтропическое дерево или кустарник подсемейства Яблоневых. Распространена в Южной и Юго-Восточной Азии, на Кавказе и в Крыму. Высота может достигать 7 м. Плоды сочные, желтого цвета, грушевидной формы, собранные в кисти по 8 — 9 штук.и Закавказье, Средиземноморье, юг и центр Европы. Плоды айвы вяжущие и терпкие на вкус, поэтому в сыром виде почти несъедобны. Употребляется в пищу запеченной, а еще из айвы получается прекрасное ароматное варенье.
Ирга – многолетний кустарник высотой до 5 м. Культивируют в Северной Америке, на юге и в центре Европы, на Кавказе и в Крыму. Плоды красновато-фиолетовые или синевато-черные, диаметром до 10 мм. На вкус сладкие. Содержат большое количество аскорбиновой кислоты и витамина P. Применяют в медицине для укрепления стенок сосудов, снижения артериального давления, при расстройствах желудка. Черноплодная рябина или Арония Мичурина – как видно из названия к выведению этой культуры приложил руку известный биолог и селекционер Мичурин Иван Владимирович. Родиной черноплодной рябины является северная Америка – восточные ее районы. Арония представляет собой кустарник высотой 1.5 – 3 м. Хороший медонос. Плоды сочные, черные, круглой формы, диаметром 7 –12 мм. Мякоть темно-красная. Вкус вяжущий, кисло-сладкий. Высокое содержание в плодах витамина P. В медицинских целях плоды черноплодной рябины применяют для лечения гипертонии и гастрита. |
||
Популярные советы
Добавлено: 7-11-2014, 21:10
Просмотров: 2154
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
|