Мульчируем почву


Мульчируем почву

Давайте поговорим о простой и достаточно эффективной технологии земледелия – мульчировании. Что же можно применить в качестве мульчи, это весьма доступные материалы, такие как щепа, кора, трава, солома, опилки, укрывной материал и т.д. Раскладывать мульчу нужно на поверхность почвы, прошедшей обработку для посадки овощей, цветов, кустарников  и других декоративных культур.

Когда мы мульчируем почву, то этим защищаем почву  от пересыхания, корни растений от промерзания и перегрева. Используя органическую мульчу правильно, в почве будет достигнут для каждого растения оптимальный уровень кислотности.  Также улучшается структура почвы, происходит обогащение почвы полезными веществами.

Мульчирование не даст вымываться и выветриваться из грунта полезным веществам и подавит рост сорняков. Также поспособствует эффективной работе и размножению разных полезных микроорганизмов в почве, защищает культуры от садовых вредителей, улучшает внешний вид сада, при поливе почва не попадает на листья растений. Урожай не будет гнить на поверхности почвы, если выполнять мульчирование. Особенно благодарны будут за это клубника, огурцы и тыквы.

Мульчирующие материалы

Мульчирование выполняется как органическими материалами, так и неорганическими. Мульча органического характера, перегнивает со временем, при этом почва получает полезные вещества, улучшается структура почвы и меняется ее кислотность. С кислотностью нужно быть осторожнее.

В качестве неорганической мульчи могут применяться декоративные материалы: сланец, камень, щебень, гравий, мраморная и гранитная крошка, синтетические материалы и т.д. Кроме практических заданий такая мульча отвечает и за эстетический вид. Еще на огороде часто применяется в качестве мульчи цветная и черная пленка из полиэтилена, садовый укрывной материал. Органическую и неорганическую мульчи можно в декоративных посадках комбинировать, так укрывной материал стелется снизу, а сверху кора.

Материалы для мульчирования почвы:

Выше мы писали, что к органическим мульчирующим материалам относятся: опилки, кора, щепа, шишки, хвоя и много других.  Отличной мульчей является садовый компост, в нем присутствуют некоторые полезные вещества, и имеет он нейтральную реакцию.

Слабокислую реакцию имеет листовой перегной, он не является удобрением, но это отличный кондиционер для почвы. Сухие листья для мульчирования можно вносить и не дожидаясь, когда они перепреют.

Навоз с соломой, который перепрел, служит  мульчей и слабым удобрением, в нем слабощелочная реакция.

Такие древесные материалы, как опилки, кора, щепки, стружка и т.д. имеют слабокислую реакцию. Древесную мульчу из хвойных пород рекомендуется перед применением компостировать в течение года.

Отличным мульчирующим материалом для картофеля, огурцов и клубники является солома. Она отлично удерживает в почве тепло, перегнивая, понижает в почве уровень азота, поэтому может понадобиться применение нитратов.

Скошенную траву нужно умеренно использовать, выполняя мульчирование, так как при разложении она нагревается, а еще может служить препятствием для прохождения к корням растений влаги и воздуха.

Грибной компост имеет щелочную реакцию.

В измельченной зелени сидератов и полезных растений (крапива, окопник, тысячелистник, бобовые) присутствуют микроэлементы и азот.

Различные материалы для мульчирования дают разный эффект и результат

Измельченная скорлупа яиц обладает щелочной реакцией, в ней много кальция, а также она защитит декоративные и плодовые растения от улиток и слизней.

Измельченные картон и бумага, скорлупа орехов, также могут играть роль мульчи.

Правильно мульчируем почву

Лучшим временим для проведения мульчирования, является весна, когда почва, оттаявшая, прогрета солнцем и  пропитана влагой. Вначале с грядок удаляются с корнями многолетние сорняки, вносятся удобрения и тогда уже грядки покрываются мульчей. Замульчированные грядки весной будут защищены от пересыхания и перегревания системы корней летом.

Вторым важным периодом мульчирования является вторая половина осени, когда осенние дожди насытили почву влагой и она еще теплая. Опять же позаботьтесь об удалении многолетних сорняков и внесите удобрения (золу, костную муку). Защищенные осенней мульчей растения лучше переживут зимние холода.

Коротко о мульчировании:

Каждый год нужно обновлять слой мульчи, декоративные, цветочные посадки и овощные грядки мульчируют целиком, слой покрытия поверхности должен быть 7-10 сантиметров.

Фруктовые и декоративные деревья, а также кустарники мульчируем по радиусу кроны  слоем в 10 сантиметров, оставляя лишь нетронутым место прививки  и ствол. Такие растения нужно поливать обильнее, но реже.

Мульчирование хорошо не только в саду и огороде, но и в оранжерее, теплице, для растений, растущих в горшках, в том числе и комнатных.




Добавлено:  1-03-2016, 10:43   Просмотров: 1551   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.