Cодержание почвы в саду


Cодержание почвы в саду

В процессе роста плодовых растений корни их, разрастаясь в ширину и в глубину, занимают все новые участки почвы. Почти ежегодно корни удлиняются на 50 и более см. В связи с этим площадь питания плодовых растений все время возрастает. Поэтому плодовые деревья с каждым годом предъявляют повышенные требования к плодородию почвы. Итак рассмотрим, как ухаживать за почвой в саду. Чем культурнее осуществляется уход за почвой в саду, тем лучше развиваются корни и надземная часть растений. Плодовые деревья, которые нормально развились в молодом возрасте, как правило, рано вступают в товарное плодоношение и в дальнейшем характеризуются высокой и устойчивой урожайностью. Уход за почвой в саду должен быть направлен на поднятие ее плодородия применительно к потребностям плодовых растений. В связи с этим следует различать уход за почвой приствольных кругов или полос и уход за почвой междурядий.
Правильный уход за почвой приствольных кругов, где сосредоточена основная масса корней, составляет основу агротехники плодового насаждения. Для мобилизации питательных веществ, а также для регулирования водного и воздушного режима в почве приствольные круги содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Исследованиями установлено, что корни нарастают в стороны по радиусу в 1,5—2 раза интенсивнее, чем нарастает крона дерева. Следовательно, приствольные круги, подлежащие регулярной обработке, должны быть достаточно широкими, чтобы обеспечить нормальные условия для поступательного роста корней.

В первые 2-3 года после посадки сада диаметр приствольных кругов необходимо оставлять около 1,5 м, в последующие годы круги расширяют до 2—3 и более метров. В садах с более плотной посадкой деревьев в ряду (2,5—Зм) вместо приствольных кругов оставляют приствольные полосы такой же ширины как это рекомендовано для приствольных кругов.
Обработка почвы в саду включает в себя осеннюю перекопку, ранневесеннее закрытие влаги, глубокое весеннее рыхление и летние более мелкие рыхления.

Глубина осенней перекопки должна соответствовать глубине залегания поверхностных корней деревьев: вблизи штамбов следует копать мельче, в пределах 10—12 см, а дальше к периферии кроны — глубже, от 15—до 18—22 см. Во избежание повреждения корней надо при перекопке становиться боком к дереву, при этом перекапывать удобнее садовыми вилами, чем лопатой. Особенно осторожно надо копать вблизи штамба вишен и слив, так как у них более поверхностная корневая система. Лучший срок для перекопки почвы — вторая половина октября — начало ноября.

Проводя перекопку, оставляют гребнистую поверхность для большего поглощения осенних, зимних и весенних талых вод. Особенно необходимо создавать гребнистую поверхность на заплывающих почвах и на участках со склонами, хотя бы и небольшими.
Ранневесеннее рыхление междурядий и приствольных кругов начинают с закрытия влаги. По мере того, как почва подсыхает, ее боронуют граблями или другими ручными рыхлителями. Вслед за тем проводят глубокое рыхление до 8—10 см, с которым также не следует запаздывать, чтобы не потерять почвенную влагу. Наоборот, на участках, расположенных на низких местах с близким залеганием грунтовых вод, почве дают несколько просохнуть, а затем проводят глубокое рыхление.

В течение лета осуществляют четыре-пять и более рыхлений на глубину 6—8 см. При появлении сорняков вместо рыхления проводят мотыжение почвы. Своевременное рыхление, которое должно проводиться после каждого дождя, равносильно применению полива.

В садоводстве для рыхления почвы используют ручной трех- или пятизубовый рыхлитель. Это орудие весьма производительное и дает работу высокого качества.

Весьма эффективным мероприятием, снижающим испарение почвенной влаги, является мульчирование почвы в саду. Оно состоит в том, что после раннего весеннего рыхления поверхность приствольного круга покрывают толстым слоем (не менее б—8 см) торфяной крошки, перегноя или навоза. В течение лета необходимо производить полку пробивающихся через мульчу сорняков и подкладку новой мульчи в тех местах, где почва оголилась. Наиболее важно мульчировать приствольные круги в первый, а желательно и во второй год после посадки сада. В позднеосенний период мульчу заделывают в почву во время перекопки приствольных кругов или оставляют до следующего года. Содержание почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии в известной мере равноценно мульчированию почвы. Замульчированные или хорошо обработанные приствольные круги обеспечивают нормальный рост плодовых деревьев и раннее их плодоношение.

В молодом саду, пока кроны деревьев не сильно разрослись, междурядья занимают под овощные культуры, а также картофель, фасоль и другие пропашные растения. Эти культуры потребляют большое количество минеральных элементов питания. Поэтому регулярное использование междурядий в молодом саду должно сопровождаться внесением под междурядные культуры органических и минеральных удобрений. Одновременно с этим будут создаваться благоприятные условия питания и для плодовых растений. В целях получения более устойчивых урожаев междурядных культур надо придерживаться определенного плодосмена. Размещая их в саду, следует также учесть, что не исключена возможность попадания на них ядохимикатов при опрыскивании деревьев против вредителей и болезней. Поэтому такие ранние овощи, как лук, редиска, салат, которые ежедневно употребляются в пищу в свежем виде, надо размещать на более свободных местах или покрывать во время опрыскивания деревьев.




Добавлено:  21-03-2016, 15:13   Просмотров: 1710   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.