Яблонный цветоед боремся с вредителем


Яблонный цветоед  боремся с вредителем

Яблонный цветоед — жук-долгоносик серовато-коричневого цвета, длинной около 5 мм, со светлой поперечной полосой на надкрыльях. Жуки зимуют в трещинах коры и под опавшими листьями. Перед распусканием почек, когда температура воздуха прогреется до + 6°, +8°, жуки начинают выползать из мест зимовки. Они питаются набухающими и распускающимися почками, выгрызая в них круглые отверстия. Через 1—2 недели самки цветоеда откладывают по одному яичку в едва начинающие обнажаться бутоны. Всего же одна самка может отложить 50-100 яиц.
Из отложенных яиц через 5—8 дней выходят личинки, которые питаются тычинками и пестиками цветков.
Бутон не раскрывается, буреет, засыхает и остается на дереве. Примерно через 15 дней личинка окукливается, после чего через 5—10 дней превращается в жука. Молодые жуки яблонного цветоеда появляются в начале или середине июня и выедают мелкие язвочки на листьях, накалывают завязи. При понижении температуры жуки уходят на зимовку.

Яблонный (яблочный) цветоед приносит большой ущерб, повреждая иногда более 50% бутонов.

Меры борьбы с цветоедом

В период появления жуков, что устанавливается пробным стряхиванием их с кроны дерева в ранние утренние часы на полотно, деревья опыливают 5,5%-ным дуста ДДТ (200—250 г на дерево) или арсенатом кальция в смеси с известью-пушонкой   (150 г яда и 150 г извести на дерево). Деревья так же можно опрыскивать 1%-ной минерально-масляной эмульсией ДДТ (100 г на 10 л воды). В приусадебных садах вместо химической борьбы можно проводить ранней весной (во время распускания почек и при температуре не выше 10 градусов тепла) 2—3-кратное стряхивание долгоносиков на щиты или брезент с немедленным их уничтожением.




Добавлено:  3-03-2016, 23:12   Просмотров: 1907   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.