Стеблевая нематода на землянике


Стеблевая нематода на землянике

Стеблевая нематода на землянике впервые была обнаружена в 1938 году в Краснодарском крае. В настоящее время она является широко распространенным и очень опасным вредителем земляники. Стеблевая нематода — внутритканевый паразит, все стадии ее развития проходят в тканях растения земляники, она живет в корневище, стебле, почке, цветоносах, листьях, ягодах и усах. Размножается яйцами, которые самки откладывают в местах своего обитания с конца мая по ноябрь. Зимует нематода в стадии личинок 2-го и 3-го возраста в тканях растений земляники и в почве на глубине до 60 см.

Вред, наносимый стеблевой нематодой, очень велик. Кроме того, что она наносит механические повреждения клеткам, она выделяет в ткани секреты пищевых желез, в состав которых входят ядовитые вещества, в результате чего происходит длительное отравление растений, нарушаются нормальные физиологические процессы, клетки начинают неравномерно делиться.
Степень заселения стеблевой нематодой земляники колеблется от нескольких десятков штук до одной — двух тысяч на 1 растение. При слабом заражении появляется очень слабая гофрировка листа или его верхняя сторона становится мелкобугристой, при сильном — утолщение и искривление черешков, цветоносов, усов, сильная гофрировка и скручивание листа (они как бы стянуты вдоль центральной жилки), ягоды мелкие, уродливые. Сильно зараженные кусты отстают в росте и приобретают карликовый вид.

При благоприятных условиях (обилие влаги и умеренная температура) численность стеблевой земляничной нематоды за 1 год может возрасти от нескольких штук до двух или трех сотен на 1 растение.

По плантации нематода от зараженных растений к здоровым переходит при соприкосновении листьев, усов, а также разносится с поливной водой, с орудиями обработки почвы, на обуви людей.

При сильном повреждении нематодой урожай ягод понижается в 6—7 раз. Кроме того, у зараженных растений снижается зимостойкость, а это приводит к преждевременной гибели земляничной плантации.

Меры борьбы

Закладка насаждений здоровым посадочным материалом — основная профилактическая мера борьбы как со стеблевой нематодой, так и с целым рядом других опасных вредителей и болезней. Не следует брать рассаду с зараженных участков, нужно про-водить прочистку молодых плантаций от пораженных нематодами растений.




Добавлено:  4-03-2016, 23:24   Просмотров: 2785   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.