Болезни томатов и их лечение Чем болеют помидоры


Болезни томатов и их лечение Чем болеют помидоры

Фитофтороз

Это грибное заболевание, которое оказывает вред томатам, поражает их и в теплице и в открытом грунте, нанося вред плодам и всей ботве. На листьях сверху появляются бурые пятна, а нижняя часть покрывается налетом белого цвета. Плоды покрываются темно-коричневыми пятнышками, которые быстро поразят плод целиком. Фитофтороз возникает не зависимо от стадии развития растения.

Источником заражения могут стать не убранные с междурядий гниющие остатки растений, или зараженные посадки картофеля, которые расположены неподалеку. Сильно фитофтороз проявляется в конце лета, когда происходит резкая смена дневной и ночной температур и из-за повышения влажности воздуха.

Борьба с фитофторозом

Бороться с фитофторозом нужно соблюдая севооборот (менять места посадки томатов), предварительно обрабатывая семена, внося своевременно минеральные удобрения (особенно калиевые и фосфорные) и обрабатывая химическими или биопрепаратами. Лечить томаты от фитофтороза можно опрыскиванием их раствором: в 10 литрах воды разводим 200 г пропущенного через мясорубку чеснока и добавляем 1г калия марганцовокислого. На 6-8 кустов расходуется до двух литров раствора.

Вершинная гниль томатов

Это заболевание чаще всего поражает помидоры в теплице. Заболевание возникает и развивается из-за высоких температур, редких поливов, отсутствия питательных веществ.

Вершинная гниль томатов

Признаком болезни является темно-зеленое пятнышко, образующееся сверху зеленого плода, далее оно стает коричневым и твердеет. Созревают зараженные плоды быстро, но в пищу они не пригодны. Бывает, что внешне болезнь не проявляется, а обнаружить ее можно при разрезе плода.

Борьба с гнилью томатов

Поливы должны быть умеренными и регулярными, особенно в период плодообразования. Теплица должна проветриваться в жаркую погоду. Готовя почву к посадке томатов нужно добавить известь пушонку – на ведро 2 ст.л.

Бурая пятнистость томатов

Эта болезнь самая опасная, она поражает листья растений. Первыми признаками является появление на нижней стороне листьев, расположенных внизу светло-серых пятен, которые постепенно переходят наверх листа, а далее повреждают весь куст, что приводит к засыханию растения.


Бурая пятнистость томатов

Болезнь очень быстро распространяется на соседние томаты.

Борьба с болезнью

Лечить томаты нужно препаратом «Хом», разведя 40 г в десяти литрах воды. Опрыскивание проводить при первых признаках болезни. Через неделю обработку нужно повторить, но не ранее. Выбирайте гибриды томатов для посадки, которые устойчивы к этому заболеванию.

Фузариозное увядание томатов

Признаком этой болезни является увядание нижних листьев. Со временем болезнь захватит весь побег, а потом и все растение, оно увядает и погибает.


Фузариозное увядание томатов

Данное заболевание поражает сосуды томатов. Возбудителем болезни является гриб «Рузариум», активизация и развитие, которого происходит при повышенной температуре почвы (22-250С) и при повышении содержания в почве азота. Возбудитель может сохраняться в почве несколько лет и из почвы поражает растения через их корни.

Борьба с фузариозом томатов

Нужно обязательно проводить дезинфекцию почвы в теплице, применяя раствор медного купороса (40г на 10 л воды). Проводить окучивание томатов. Подкармливать томаты удобрением «Агрикола» и опрыскивать раствором «Хом».

Корневая гниль

У зараженного этой болезнью растения загнивает корневая шейка, что приводит к увяданию куста, так как прекращается подача питательных веществ и влаги.


Корневая гниль

Попадает болезнь в растения после механического повреждения корневой шейки или ствола томата при рыхлении или пересадке.

Борьба с болезнью

Высаживая рассаду, добавляйте в лунку удобрение и обязательно окучивайте томаты, чтобы образовались дополнительные корни.




Добавлено:  17-03-2016, 14:17   Просмотров: 3559   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.