Смородинная стеклянница вредители смородины и малины


Смородинная стеклянница  вредители смородины и малины

Смородинная стеклянница повреждает побеги смородины и крыжовника. Зимуют разного возраста гусеницы внутри побегов, весной они продолжают питаться, а затем там же окукливаются, предварительно проделав отверстие для вылета бабочки.

Гусеницы смородинной стеклянницы желтовато-белого цвета, длиной до 20 мм с коричневой головой и 3 парами ног. Бабочки вылетают в конце цветения смородины. Тело их синевато-черное, крылья прозрачные, достигающие в размахе 25 мм. Самки откладывают яйца на побеги. Отродившиеся гусеницы внедряются в побеги и прогрызают ходы в сердцевине, постепенно опускаясь к их основанию. Поврежденные ветви ослабевают и засыхают в год повреждения или на следующий год. Обычно массовое засыхание поврежденных ветвей начинается перед созреванием урожая и продолжается до конца сезона.

Борьба со смородинной стеклянницей

Меры борьбы со стеклянницей затруднительны. Весной рекомендуется вырезать поврежденные ветви и немедленно сжигать их. Опыливание кустов дустом ДДТ или опрыскивание водной суспензией ДДТ (70 г препарата на 10 л воды) после цветения смородины против огневки частично уничтожает и бабочек стеклянницы, лёт которых сильно растянут.




Добавлено:  4-07-2016, 07:09   Просмотров: 2868   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.