Белокрылка


Белокрылка

Белокрылка (Trialeurodes vaporariorum Westw.) относится к отряду равнокрылых хоботных, мелкое (около 1—1,5 мм длиной) насекомое, с желтоватым телом и двумя парами мучнисто-белых крыльев; она напоминает малень­кую белую моль. Яйца очень мелкие (0,24 мм), удлиненные, с коротким стебель­ком, сначала зеленовато-желтые, затем черные.
Личинки бледнозеленоватого цвета, с красными глазами, плоские, удлиненно-овальные, покрыты шипиками и восковыми выделениями в виде бахромы по краям тела. Белокрылка является специфическим вредителем тепличных растений.
В открытом грунте она не встречается, но местами была обнаружена в теплицах и оранжереях, где может сильно повреж­дать помидоры. В меньшей степени белокрылка вредит огурцам, фасоли, картофелю, салату; встречается она и на цветочных культурах — гелиотропах, фуксии, герани. При массовом размножении бело­крылка иногда сплошь покрывает листья растений.
Вред от белокрылки заключается в высасывании сока из растений. Кроме того, на липких сахаристых выделениях ее ча­сто поселяются сажистые грибы (Cladosporium sp.), покрывающие черным налетом поверхность листьев помидоров и о гурцов. Это явление называют «ч е р н ь».
В теплицах белокрылка может встречаться почти круглый год; но особенно многочисленна во второй половине лета и осенью.
Самки белокрылки откладывают яйца группами, часто в виде кольца, по 10-15 штук на нижнюю сторону листьев, преиму­щественно самых молодых. Вышедшие из яиц личинки приса­сываются к листу. Личинка после двух лин ек переходит в следую­щую стадию развития - нимфу (или пупарий). Через 12-15 дней из нимфы вылетают взрослые насекомые. Одно поколение бело­крылки при 16-17°С, разви­вается в течение 25 дней. Белокрылка очень стойкое насекомое по от­ношению к ядовитым веществам.
Меры борьбы:
- дезинфекция теплиц после сбора урожая;
- окуривание табаком (3,7 г с добавлением 0,3 куб. см никотин-сульфата на 1 куб. м помещения). Табак сжигают на горячих углях, на противнях, жаровнях, с соблюдением необходимых противопожарных меро­приятий. Упавших на пол теплицы после окуривания взрослых белокрылок надо смести веником и сжечь;
- обработка фунгицидами Матч, Золон  
                                                                                                                                                    

.                             



Добавлено:  22-07-2016, 11:35   Просмотров: 1810   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.