Борьба с колорадским жуком |
||
![]() Ненасытный вредитель колорадский жук наносит большой ущерб урожаю картофеля, баклажан, помидор и другим растениям семейства пасленовых. Массово размножается колорадский жук в основном на посадках картофеля.
Его быстрое распространение объясняется его биологическими особенностями – это плодовитость, самка колорадского жука откладывает в среднем 500 -700 яиц, за летний период жуки развиваются в два три поколения и за сезон их численность может увеличиться в 200 раз. Колорадский жук также распространяется перелетами, за день насекомое может пролетать расстояние в 500 метров. Очень сложно уничтожить всех жуков даже химической обработкой за один раз с участка, так как часть уходит в землю, прячась от влаги или от жары. Зимуют только взрослые особи колорадского жука, зарываясь глубоко в землю на 30- 40 см. Весной, когда средняя температура достигнет 15-20 0С тепла жуки начинают выползать на поверхность, обычно это совпадает в первыми всходами картофеля. Самки начинают откладывать ярко-оранжевые желтые группы яиц на нижней стороне листьев картофеля. Вскоре из яиц отрождаются личинки, которые развиваются в течение 16-34 дней и чем больше они становятся, тем больше становятся их аппетит, они пожирают все листья картофеля до полного уничтожения. Затем личинка уходит в землю и превращается во взрослого жука. Самый большой урон урожаю картофеля могут нанести личинки в период бутонизации и цветения, при уничтожении листьев до 80 % теряется больше половины урожая. При небольших посадках картофеля можно избежать обработки химикатами и воспользоваться агротехническими методами защиты от колорадского жука: - Проводить глубокую осеннюю перекопку с отвалом земляного пласта, для того чтобы жуки ушедшие на зимовку оказались на поверхности и замерзли. - Делайте рыхление и окучивание всходов картофеля, почти полностью засыпая молодые ростки землей. - Колорадский жук не любит запаха бобов, фасоли, чеснока, календулы, бархатцев, поэтому эти растения можно сажать в междурядьях для отпугивания жука. - По опыту многих огородников также эффективны опрыскивания настоями чистотела, полыни, луковой шелухи. - Постоянный сбор жуков, личинок, уничтожение отложенных яиц. - Выращивайте сорта картофеля более устойчивые к колорадскому жуку – это Искра, Гатчинский, Столовый, зарево и другие. |
||
Популярные советы
Добавлено: 24-12-2014, 22:43
Просмотров: 1795
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
|