Безвременник или Колхикум


Безвременник или Колхикум

Безвременники – удивительные луковичные цветы по яркости и красоте не уступающие весенним первоцветам, однако многие разновидности расцветают осенью и продолжают цвести до продолжительных заморозков, выделяясь на фоне желтеющей природы.

Всего род Колхикум (Colchicum) насчитывает более 60 видов многолетних клубнелуковичных растений. Название «колхикум» дано растениям от названия грузинского царства Колхида – места произрастания этих цветов по наши дни. За сходство  цветов с крокусами англичане их называют «луговой шафран», а вот в русском народе прижилось название «безвременник» за неожиданное появление цветов и листьев. В наши дни безвременники в природе растут по всей Европе, Центральной Азии и Северной Африки. Есть разновидности безвременников, расцветающие ранней весной, но особой любовью у цветоводов пользуются осенне цветущие безвременники украшающие сады в осеннюю пору до продолжительных заморозков.

Примечательно, что рано весной буквально за пару дней прорастают ярко-зеленые листья, длиной они бывают до  30 см, а во второй половине лета листва безвременников желтеет и пропадает. Второй раз безвременники проявят себя осенью, из земли прорастают нежные цветки правильной бокаловидной формы на тонких ножках. Листья осенью не появляются и раскрывающиеся цветы нежно розового или лилового цвета выглядят беззащитными перед первыми осенними заморозками, но это не так, эти цветы стойко переносят небольшие отрицательные температуры и в теплые дни расцветают с новой силой.

Каждая клубнелуковида в среднем дает от 3 до 10 бутонов, они появляются постепенно и цветение безвременников продолжается до двух месяцев.

Несмотря на нежный вид, цветы безвременников ядовиты и могут вызвать тяжелое отравление у съевшего их животного или у человека, взявшего в рот цветок. Все остальные части этого растения, клубнелуковицы и листья, также ядовиты, поэтому не давайте детям эти цветы и при пересадке луковиц одевайте резиновые перчатки.

В садах часто можно встретить безвременник осенний ( Colchicum autumnale). Первые цветы безвременника осеннего появляются в середине сентября, они довольно крупные в диаметре до 7 см правильной формы колокольчика, нежно сиреневого цвета. Цветы прорастают из земли на длинной тонкой ножке высотой до 20 см. Клубнелуковицы безвременника осеннего покрыты темно-коричневыми чешуями, размер луковиц в диаметре составляет 4 см.

Очень красиво цветет безвременник великолепный ( Colchicum speciosum), его крупные цветы поднимаются на тонких ножках на высоту до 40 см. Пышное цветение безвременника великолепного не ослабевает до первого снега. Существует много сортов безвременника, различающихся по окраске цветов, от кремовых и бледно-сиреневых до лилово красных. По форме цветы могут быть гигантскими, у которых бокал в длину достигает 14 см, а в ширину раскрывается диаметром до 12 см. Очень красивы махровые сорта безвременников, напоминающие кувшинки.

Безвременник Борнмюллера (Colchicum Bornmueller) имеет крупные цветки до 8-10 см в диаметре, которые расцветают, поднимаясь на высоту до 15 см.

Безвременник яркий (Colchicum laetum) самый устойчивый к заморозкам и продолжает цвести даже под выпавшим первым снегом.

Безвременники высаживают группами на газонах, альпийских горках, на переднем плане цветников, ведь осенью когда многие растения уже утратят свой декоративный вид, эти цветы преобразят и украсят ваш сад. Безвременники хорошо будут цвести как на солнечном месте, так и в полутени деревьев или кустарников.

 

Без пересадки безвременники могут расти 5-6 лет, с годами образуют плотную цветущую группу, затем размножившимся луковицам становится тесно, и цветы мельчают. Через 5-6 лет размножившиеся клубнелуковицы следует делить, рассаживая. Пересаживать безвременники можно в любое время – весной, летом и даже осенью во время цветения, если не разрушать земляной ком они легко перенесут эту операцию.

Почва для выращивания безвременников должна быть плодородной, хорошо удобренной и рыхлой.

Посадив клубнелуковицы безвременников в середине августа, уже осенью вы будете любоваться первым цветением. Луковицы размещают в лунки на глубину 8-12 см на расстоянии 15-20 см. После место посадки умеренно поливают.

Клубнелуковицы безвременников хорошо переносят морозы и на зиму места произрастания безвременников можно не укрывать.




Добавлено:  18-11-2015, 21:47   Просмотров: 1337   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.