Как правильно выращивать рододендроны? Зимостойкие сорта рододендронов


Как правильно выращивать рододендроны? Зимостойкие сорта рододендронов

Многие садоводы любители считают, что рододендроны очень трудно выращивать. На самом деле, здесь нет нечего сложного, самое главное, правильно выбрать зимостойкий сорт и вид. Такие растения хорошо переносят холода и менее капризы.

Зимостойкие сорта
К зимостойким сортам относятся Даурский рододендрон. Его цветение напоминает миндаль или форзицию. На голых побегах в мае раскрывается большое количество очаровательных розово-сиреневых цветков. Когда цветение заканчивается, то появляются кожистые продолговатые листочки. Поздней осенью они переодеваются в одежду буроватого цвета, сворачиваются в трубочку и опадают. Именно поэтому рододендроны называют листопадным.

Высота ветвистого кустарника достигает до двух метров.

В зимний период продаются безлистые прутики, которые начинают цвести в воде. Некоторые их называют багульником, но это неправильно, в действительности, это и есть Даурский рододендрон.
Еще один закаленный морозами сорт – Леде-Бура. Он отличается от предыдущего своими более темными сиреневыми цветками, которые появляются не на голом кусте, а среди кожистых зимующих листьев. Во время цветения растение выделяет смолистый терпкий запах.

Еще один великолепный и листопадный сорт Шлиппенбах. Родом этот сорт с Дальнего Востока. Высота кустарника достигает до полутора метров. Диаметр цветков около восьми сантиметров.
Выращивание, почва, посадка и уход за рододендронами.

Почва. Растению необходима кислая почва, идеальный вариант, посадить рододендроны в торфяную. Предлагаем самый простой рецепт приготовления почвенного субстрата: соединяется в равных количествах песок и кислый торф, перемешивается. Почва должна получиться водопроницаемой и рыхлой. Можно добавить в смесь, мелко раскрошенную сосновую кору и хвойной опади.

Выбор места и посадка растения. Высаживается растение в место, где присутствует легкая полутень, которую могут создавать в саду крупные деревья. Растение боится прямых солнечных лучей и холодных ветров, поэтому при посадке избегайте открытых участков. Самое благоприятное время – это весна. Глубина ямки – около пятидесяти сантиметров, ширина – около семидесяти сантиметров.

При посадке обязательно закладывается дренаж (песок, мелкий гравий или битый кирпич), так как кустарник не переносит застоя воды.

Само основание куста не засыпается, так как это может привести к подпреванию коры в зимний период. Не забываем о мульчировании, это поможет поддерживать в почве кислотность.

Если на дачном участке преобладают супесчаные и суглинистые почвы, тогда весеннюю подкормку совмещают с легким подкислением почвы (слабый раствор лимонной или щавелевой кислоты).

Если листья рододендроны в жару стали мягкими и слабо блестящими, тогда необходимо увеличить полив. Ни в коем случае, нельзя допускать пересыхание корневой системы.




Добавлено:  23-11-2015, 10:50   Просмотров: 1577   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.