Садовые лилии: посадка и уход


Садовые лилии: посадка и уход

Нельзя сказать, что растение лилия совсем не требует ухода, но при виде ее шикарных бутонов уход за ней уже кажется просто игрой.

Цветок лилия в настолько разнообразном ассортименте, что просто разбегаются глаза, причем есть разные виды по форме бутонов, по размеру и по цветовой расцветке.

Садовые лилии

Выбор почвы и участка для садовой лилии

Лилия весьма привередлива в выборе почвы, на землю, содержащую известь большая часть сортов лилий реагируют очень негативно в их числе канадская, тигровая и позолоченная, длинноцветковая лилии.

Но есть и такие садовые лилии, которые незначительное известкование выдерживают вполне нормально. К последним относят леопардовые лилии, королевские, кандидум, саранку, Генри.

Растение плохо развивается на глинистых, водо и воздухонепроницаемых и песчаных почвах. Земля должна быть на участке плодородная, хорошо дренированная, чтобы вода в этом месте никогда не застаивалась, потому как луковицы подвержены быстрому загниванию.

Практически все лилии любят солнце, (только не прямые солнечные лучи), но некоторые сорта переносят полутень – это Азиатские и ЛА-Гибриды.

Лилии садовые посадка и уход

Посадка лилий в открытый грунт производится в конце лета или в начале осени (август – сентябрь), можно и высаживать в мае. При выборе луковиц нужно тщательно провести осмотр на выявление, каких либо повреждений или загниваний.

Важно, чтобы луковицы были крепкими и крупными. Желательно, после приобретения, луковицы сразу же посадить в землю. Нужно выкопать несколько ямок глубиной около двадцати сантиметров, по количеству имеющихся луковиц.

Интервал между лилиями должен быть двадцать пять сантиметров. Всыпьте немного песка в каждую канавку и перепревшего коровьего навоза, воткните в землю какие-нибудь палочки, которые позже будут лилиям вместо опоры, а сейчас можно будет видеть, где растения посажены, чтобы случайно их не травмировать или не выкопать.

Затем следует положить луковицу, чтобы верхушка была углублена на 10 сантиметров, засыпать землей, полить и замульчировать торфом или соломой. Лилиям нравится, чтобы корни их были всегда в прохладном состоянии – для этого и необходимо мульчирование.

Посадка луковиц лилий на другое место проводится не ранее чем через четыре года. Если растение посажено правильно и в хорошем месте, то пересаживать его раньше не нужно. Позже это делать необходимо, потому как, бутоны становятся мелкими и растение хуже цветет.

Когда следует пересаживать, можно заметить, посмотрев на количество молодых деток вокруг растения. Пересадку нужно проводить очень аккуратно, стараясь не повредить корневую систему.

Пересаживать лучше в конце лета или осенью, при этом удалив бутоны – в таком случае растение не будет тратить силы на цветение, быстрее окрепнет и в следующем году зацветет.

Кстати после того как растение отцветет, необходимо выждать не меньше месяца, чтобы луковица как следует, окрепла. При пересадке нужно немного обрезать корешки, осмотреть луковицы на повреждения, недолго подержать их в растворе марганца, а затем только сажать.

Лилия садовая: уход

Уход за лилиями в саду заключается в своевременном поливе, рыхлении почвы, удалении увядших бутонов, подкормке удобрениями. Когда лилии отцвели – следует обрезать секатором увядшие бутоны и стебель не более чем на треть.

Листья на растении обрезать не стоит – лучше, если их будет больше. Следует не забывать про своевременный полив лилий, особенно в знойные дни и в конце лета, чтобы в зиму растение набрало нужное количество питательных веществ.

Некоторые сорта лилий, чтобы предотвратить их вымерзание в морозы, лучше укрыть лапником или опавшей листвой. Восточные Гибриды укрывают полиэтиленом, потому как они более капризные, чем большинство других.

Размножают лилии делением гнезд, бульбочками, чешуйками, детками, семенами, черенками. Самый удачный способ размножения садовых лилий – это деление гнезд. Это проводят в начале осени, примерно спустя четыре года после посадки, когда в гнездах появится от 5 до 7 луковичек.

Бульбочками размножают лилии, высеивая в ящик, (чуть вдавив в почву), присыпая песком, а затем помещают в прохладное место. В следующем году пересаживают на улицу.

Чем подкармливать лилии, чтобы они лучше развивались и цвели? В весенний и летний сезон, каждые две недели следует вносить органику и минеральные удобрения. Можно подкармливать перепревшим навозом и посыпать золой.

Болезни и вредители , поражающие растения. Вредители, которые просто атакуют лилии – это трипсы, лилейные мухи, луковый листоед и журчалка, нематоды, пиловатая совка и это далеко не их полный список.

Если листья лилии покрыты светлыми, коричневыми пятнами и темными по краям – то это пятнистость листьев. Нужно несколько раз обработать культуру медьсодержащим фунгицидом. С целью профилактики трижды в год следует опрыскивать лилии бордоским раствором.




Добавлено:  5-01-2016, 22:13   Просмотров: 2080   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.