Правила срезки цветов


Правила срезки цветов

Те, у кого есть приусадебный или дачный участок, должны знать, что цветы лучше срезать рано утром или вечером острым ножом, ножницами или специальным секатором. Не все цветы одинаково долго стоят в букете — одни хорошо сохраняются целую неделю, другие уже через день — два вянут, а третьи, сколько бы ни стояли, так и засохнут, не раскрывшись. Это зависит от того, на какой стадии развития срезан цветок.
Розы надо срезать, когда начинают разворачиваться первые лепестки бутона. У густомахровых цветов, например Баккара, Мерседес, приоткрывшихся лепестков должно быть ещё больше — 2—3. Иначе роза может не распуститься вовсе.
Нарциссы срезают на стадии плотного зелёного бутона. Правда, тон цветка потом может оказаться не очень ярким, зато стоять будет долго. Если срезают уже распустившийся нарцисс, он быстро теряет свежесть.
Лучшее время для срезки тюльпанов — когда бутон только начинает окрашиваться.
Полураспущенными срезают маргаритки, монтбрецию, фиалки, настурцию, а гладиолусы — когда начинают распускаться 1— 2 цветка в соцветии. Если надо долго везти цветы, срезают их ещё раньше — когда лепестки нижних цветков только-только появляются из чашелистиков. Каждый бутончик обёртывают мягкой бумагой, а стебли заворачивают во влажную ткань.
Хризантемы нужно срезать с хорошо окрашенными распустившимися цветами, герберы — к моменту созревания пыльцы. Наполовину или полностью распустившимися срезают гвоздики, сирень, фиалки, незабудки, душистый горошек, астры, георгины, календулу, васильки, флоксы.
Если вы купили цветы в магазине и замечаете, что их красота блекнет, постарайтесь оживить букет. Например, тюльпаны, стебель которых стал мягким и не удерживает бутон, плотно заверните в газету так, чтобы между цветами и верхним краем газеты оставалось свободное пространство (это необходимо, потому что тюльпаны продолжают расти и срезанными), а половина стеблей осталась снаружи, и поставьте в глубокий кувшин с водой. Под газетой образуется свой микроклимат с повышенной влажностью, и через некоторое время букет снова станет свежим.
Есть несколько обязательных правил, выполняя которые, можно продлить жизнь цветам. Прежде чем поставить их в вазу, оборвите листья в нижней части стеблей, а у роз удалите и шипы. Это предохранит стебли от загнивания, уменьшит площадь испарения влаги. Стебель срезайте под косым углом. Делать это лучше под водой, чтобы воздух не попал в каналы, которыми растение «пьёт». Особенно это касается тех цветов, у которых стебель полый, как у георгинов.
Васильки, календула, астры, хризантемы, ирисы, нарциссы, маргаритки будут стоять ещё дольше, если их стебли слегка поцарапать булавкой для лучшего доступа воды. У сирени, хризантем, акаций, пионов, роз, жасмина, обладающих твёрдым стеблем, можно даже расплющить молотком или расщепить ножом нижние концы перед тем, как ставить в воду.



Добавлено:  28-01-2016, 15:23   Просмотров: 2219   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.