Гвоздика однолетняя


Гвоздика однолетняя

Семейство гвоздичных. Род насчитывает около 300 видов, произрастающих в Европе; Северной Африке и Азии. Однолетние или многолетние растения, очень редко — полукустарники. Многолетние гвоздики – голландская или Шабо. (Dianthus caryophyllus или Dianthus chabaud ) и китайская (Dianthus Chinensis ) выращиваются как однолетники.
Гвоздика Шабо мало пригодна для оформле­ния из-за короткого и прохладного лета, зацветает в авгу­сте, поэтому в Сибири ее выращивают в основном на срез. Растения до 50 см высоты с густомахровыми, до 5 см в диаметре, душистыми цветками разнообразной окраски (белой, кремовой, желтой, розовой, красной и др.). Размножается семенами, в наших условиях семян не дает. Длительность периода от посева до цветения 6 месяцев. Семена высевают в феврале. Сеянцы пикируют в марте в ящики на расстоянии 5х5 см или в торфопере­гнойные горшочки по одному растению. В мае высажи­вают в парники или рассадники в плодородную почву. В прохладное время, весной и осенью, посадки накрывают пленкой.
Цветет гвоздика Шабо с конца июля. Боковые бутоны на стебле удаляют в самой ранней фазе разви­тия, центральный бутон дает более крупный цветок. Под­кармливают в период бутонизации и в начале цветения полным минеральным удобрением (30 г на 10 л воды на 1 м2 посадки). Перед сильными заморозками гвозди­ку высаживают в горшки или пересаживают с большим комом земли в теплицы, где она долго еще цветет.
Рас­пространенные сорта гвоздики Шабо:
Аврора (темно-ро­зовый),
Неро (темно-красный),
Микадо (кирпично-крас-ный),
Жанна Дионис (белый),
Райнгельб (зеленовато-желтый),
Ритаусма (нежно-розовый),
Роза (розовый),
Фойеркёниг (ярко-красный).
Китайская гвоздика отличается от Шабо формой кус­та и внешним видом цветков. Кусты раскидистые или компактные 15-40 см высоты в зависимости от сорта. Побеги гладкие зеленые, листья линейные, цветки одиночные или по два на верхушке стебля, без аромата, яркой окраски (от белой до темно-бордовой), простые или махровые с зубчатыми или бахромчатыми лепестками. Размножается семенами, высевают их в ящики или плошки в марте. Сеянцы пикируют (5х5 см) в фазе двух пар листьев. В грунт высаживают в начале июня, расстояние между растениями 20-25 см.


Гвоздика ки­тайская - холодостойкое, светолюбивое растение, пред­почитает легкие суглинистые или песчаные почвы, хоро­шо заправленные органическими удобрениями, кислот­ность близка к нейтральной. Уход заключается в поливе, рыхлении и прополке. В течение вегетации подкармлива­ют дважды. Во время бутонизации - смесью минераль­ных и органических удобрений (пна 10 л настоя коровяка (1:10) добавляют 20 г комплексного удобрения). В на­чале цветения - комплексным удобрением (30 г на 10 л воды на 1 м2 посадки). Цветет с июня до заморозков. Семена созревают не одновременно по мере цветения, их собирают, когда коробочки побуреют и лопнут. Встре­чается много гибридных форм.
Наиболее популярна раз­новидность гвоздика Геддевига (Dianthus heddewigii).
Самые распространенные сорта:
Огненный Шар - с мах­ровыми шарлаховыми цветками;
Люцифер - с мах­ровыми шарлаховыми цветками;
Нежность - с мах­ровыми белыми цветками;
Память Революции - с тем­но-красными цветками;
Снежный Шар - с белыми махровыми цветками;
Браво - с ярко-красными цветка­ми;
гибрид Квин оф Хат - с красными цветками
гиб­рид Медтик Чамз -смесь окрасок
Оригинален сорт Черно-белый Менестрель - цветки с темно-бордовыми, почти черными лепестками окаймленными белой бахромой


Гвоздика китайская используется для срезки, долго стоит в воде, пригодна для миксбордеров, рабаток, цветочных групп, для окон и балконов.



Добавлено:  9-02-2016, 06:06   Просмотров: 3589   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.