Кларкия


Кларкия

Семейство кипрейных, а роду насчитывается более 30 видов однолетних травя­нистых растений, произрастающих в Северной Америке. Ценится как декоративное растение и как медонос. Среди однолетников известны два вида: кларкия ноготковая (С, unguiculata Lindl (G, elegans Dougl.) и кларкия краси­вая (С. pulchella Pursh.). Кларкия ноготковая высотой до 70 см, стебель прямой, слаборазветвленный. Листья сидячие, цельные, удлиненно-овальные. Цветки правиль­ные, венчик 4-лепестный (у садовых махровых форм до 46 лепестков). Цветки расположены по одному в пазухах листьев на верху стеблей (красного, розового, белого, фиолетового колеров). Цветет с июля по сентябрь. При­щипка верхушек цветоносных побегов ускоряет созре­вание семян. Плод — продолговато-овальная четырехгнездная коробочка с многочисленными мелкими коричневы­ми семенами.
Лучшие сорта: Дороти — с розовыми цвет­ками; Шарлаховая — махровая с шарлахово-красными цветками; Глариоза — с шарлаховыми; Альбатрос — с бе­лыми; Розовая — с нежно-розовыми; Саломон Куин — с махровыми лососевыми; Пурюл Кинг — с пурпурными. Реже встречается на садовых участках кларкия краси­вая, или хорошенькая, — низкорослые формы (до 30 см) с простыми и махровыми цветками по одному или по нескольку в пазухах листьев (белой, красной, пурпурной или пестрой окраски).
Кларкия нуждается в солнечном месте. Размножа­ется семенами, высевают в открытый грунт сразу на постоянное место под зиму или в начале мая в рядки, расположенные через 20 см. Всходы могут поражаться земляной блошкой. Пересадку переносит только в ран­нем возрасте. Всходы прореживают, оставляют расстояние между растениями 15 см. Цветение наступает через два месяца после посева и продолжается до морозов. Расте­ния холодостойки. Хорошо растут на плодородных и умеренно влажных почвах. Свежий навоз для удобрения не выносит, загнивает корневая система. Используется для посадки в клумбы, рабатки, для горшечной куль­туры и срезки. Цветки долго держатся в воде, и все бу­тоны постепенно распускаются.



Добавлено:  27-07-2016, 13:33   Просмотров: 1529   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.