Циперус уход


Циперус уход

Семейство осоковые включает в себя множество растений, одно из них – Циперус, которое распространено на острове Мадагаскар. Существует около 400 видов, которые разбросаны по всему земному шару.
Растёт на берегах рек и водоёмов. Стебель заканчивается грациозно изогнутыми, травянистыми листьями, которые напоминают зонтик. Для домашнего выращивания подойдут такие виды, как: папирус, изящный, очереднолистный.

С апреля по сентябрь у Cyperus начинается активная деятельность. В этот период ему обязательно нужно больше воздуха и солнечного света, поэтому рекомендуется больше оставлять Циперус на улице. Но есть один вид – белополосый, который прихотлив к свету и температуре.

В летний период растению следует обеспечить обильный полив. Еще лучше сделать поддон с гравием, наполнить его водой и поставить на него цветок. Также обязательно требуется своевременное опрыскивание. Циперус следует подкармливать два раза в месяц цветочными удобрениями. Зимой же растение следует убрать с поддона, и сократить полив. Растение нужно ежегодно пересаживать.

Cyperus требует постоянной влажности воздуха. Если её будет недостаточно, то у растения начнут засыхать листья. И возможно появятся вредители, в виде паутинных клещей.

Размножение ципериуса происходит черенками верхушек стеблей. В воду или песок при комнатной температуре (20-22 °С) следует высадить черенок длиной 3-5 сантиметров. В течение 2.5-3 недель они укоренятся. Циперус можно размножить делением куста или семенами, накрывать субстратом их не требуется, потому что для всхожести им необходим свет.

Циперус очень хорошо смотрится с другими растениями, особенно около декоративных прудов. А если у вас есть аквариум, то смелее сажайте Cyperus прямо туда, ведь в воде он чувствует себя прекрасно.




Добавлено:  11-03-2016, 12:52   Просмотров: 2579   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.