Ясколка-выращивание и уход


Ясколка-выращивание и уход

Цветок ясколка, еще по научному называемая церастиумом относится к семейству гвоздичных. Второе свое название она получила из-за формы плода.

С греческого, от производных первых букв, означает рог. Больше всего культура распространена, в Европе, Азии и на севере Америки, там, где умеренные климатические условия, в последнее время она очень популярна и у нас.

Ясколка

Немого о растении ясколка

Это растение многолетнее и отличается очень быстрым темпом роста. Ясколка почвопокровная и способна застелить в скоростном режиме площадь внушительных размеров.

Стебли растения бывают приподнятыми, стелющимися, простыми и ветвистыми. Они некрупные, удлиненные, зеленые или сероватого, ближе к пепельному, оттенка. Растет культура довольно интересно и образует большие шапки или шары.

Например, мне больше всего нравится с серыми листьями, потому как они создают и без бутонов очень декоративный вид. Когда растение зацветает, мелкими, белыми цветами – ощущение такое будто землю укрыло снегом.

Цвести ясколка начинает в мае и продолжается цветение почти месяц. Цветок состоит из пяти листиков и в диаметре он до трех сантиметров. Культура достигает высоты до тридцати сантиметров, а в ширину – до семидесяти. Разновидностей растения ясколки, известных нам, доходит до количества ста единиц.

Выращивание ясколки, посадка и уход за культурой

Ясколка очень любит солнечный свет, поэтому выращивание ясколки  нужно производить на хорошо освещенном, открытом месте. Почву при этом брать дренированную, рыхлую, лучше песчаную с небольшим количеством торфа, перегноя или компоста. Вообще растение предпочитает низкоплодородную почву

Размножить растение можно несколькими способами: делением, черенкованием или семенным путем. Делить куст рекомендуется ранней весной, после того как растение будет подстрижено, так этот процесс проходит гораздо легче. Размножение черенкованием проводят в летнее время, в июне месяце.

Семенное размножение проводят в марте или апреле, сея семена в теплицу, в открытый грунт – это делают поздней осенью, причем семена не следует засыпать почвой, достаточно просто придавить в землю. Приблизительно через две недели, а может, и немного раньше, появляются первые всходы.

Сеянцы необходимо пикировать в специальные ящики, соблюдая дистанцию между ростками около четырех сантиметров. На постоянное место следует высаживать ясколку в июле месяце. Цветение при размножении семенами, наступит только на следующий год.

За весь летний сезон нужно сделать не более трех подкормок удобрениями. Можно использовать такие как «Агрикола», «Цветочек» или «Радуга», разведя одну столовую ложку в десяти литрах воды, можно вносить комплекс минерального удобрения. Поливать из расчета до трех литров на один квадрат земли.

Пересадка и виды ясколки

Пересаживать культурное растение рекомендуется не раньше чем через пять лет. Это время оно себя прекрасно чувствует на одном месте и создает очень декоративное покрытие местности.

Используют цветок ясколку для украшения альпийских горок, рокариев, клумб, рабаток, декоративных водоемов. Из нее получаются изумительные орнаменты и узоры, украшающие газоны. Она также хорошо растет, где большое количество пыли и загрязнений и там, где практически ничего не произрастает, эффектно выглядит между камней.

Она красиво смотрится на фоне колокольчиков с темными листьями, армерий , маргариток, декоративных луков, нарциссов , очитков, тюльпанов . Так же этой культурой оживляют балконы, сажают ее в подвесное кашпо.

Можно с уверенностью назвать это растение непривередливым, потому как оно устойчиво к засухе, не требует дополнительного укрытия перед морозами. Конечно, как и любая другая культура, ей необходим элементарный уход: это прополка, обрезка и своевременный полив.

К наиболее распространенным видам ясколки известным нам, относятся ясколка биберштейна, альпийская, пурпурная, войлочная и крупноцветковая.

Желательно внимательно следить за ростом культуры, потому как если дать ей волю – она вытеснит все окружающие ее растения. Особенно понравится ясколка тем людям, которым не хватает времени на достойный уход, но, тем не менее, они хотят видеть у себя во дворе цветущее украшение.




Добавлено:  4-11-2017, 18:51   Просмотров: 2215   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.