Лобулярия-выращивание из семян, посадка и уход


Лобулярия-выращивание из семян, посадка и уход

Сейчас, в наше время, очень популярным стало украшение клумб ковриками из цветов. Несомненно, это смотрится очень изысканно, даже можно сказать роскошно.

Почвопокровные растения развиваются с сумасшедшей скоростью и с каждым годом, селекция нас радует новыми сортами.

Один из таких сортов, уже успевший заслужить любовь садоводов – это лобулярия. Второе название этого цветка – алиссум. Это как однолетняя, так и многолетняя культура из семейства крестоцветных.

Лобулярия – очень универсальное растение, которое кроме газонов, может украсить альпийские горки, зону около декоративного пруда, прекрасно смотрится в декоративном кашпо и в композициях с многими другими цветами .

Лобулярии бывают низкорослые и высокорослые, от 8 до 40 см. Цветут они с мая месяца по ноябрь. Буйство цветов впечатляет, к тому же посадив однажды у себя на клумбе это растение, больше не придется думать, чем бы заменить отцветшие цветы.

Помимо всего этого цветок лобулярия источает такой чудесный аромат, что хочется всегда находиться с этим чудом.

Выбор места и почвы под выращивание лобулярии из семян

Если появилось желание посадить у себя на клумбе этот цветок, то это можно сделать без особого труда, потому как это растение особо не прихотливо и к тому же устойчива к легким заморозкам. Тем не менее, все растения чувствуют себя более комфортно, когда находятся там, где есть солнце.

Посадка лобулярии необходима в легкую и питательную почву, с хорошим дренажным слоем. Можно внести органическое удобрение в землю перед тем, как посадить цветы, приблизительно 4,5 кг на 1 квадратный метр.

Лобулярию можно вырастить из семян. Обычно, семена сеют в апреле – месяце, но если мы хотим увидеть раннее цветение, нужно высеять ее в ноябре и укрыть на случай заморозков.

В мае ждем яркого цветения. Чтобы цветок цвел длительное время, сухие, отцветшие бутоны необходимо обрывать. После обрывания или срезания бутонов, нужно внести минеральное удобрение, вообще минералы рекомендуют использовать в весь период вегетации.

Если имеется теплица, можно высеять семена на рассаду уже в марте, можно и под пленкой. Но обязательно необходимо следить, чтобы температура не понижалась до 12 градусов.

Когда рассада лобулярии немного подрастет, нужно, обязательно, ее немного проредить, соблюдая расстояние между ростками в 10 – 15 см. Чуть позже можно будет высаживать на подготовленное место на улице, на расстояние друг от друга в 20 см. Это будет приблизительно в мае.

Что вредит лобулярии при ее выращивании

Из болезней преследующих цветок – мучнистая роса, при которой побуревшие листья опадают. Чтобы предотвратить заражение всего куста необходимо удалить зараженные листья, а сам кустик обработать раствором из мыла и коллоидной серы.

Если заражен куст белой ржавчиной или серой гнилью, Чтобы не заражать весь палисадник, нужно убрать больные растения и утилизировать огнем. Для борьбы с тлей, гусеницей и прочих вредителей, используют инсектицидные составы.

Цветок лобулярия компонирует буквально со всеми цветами в саду, это растение чудесно прикроет оголенные участки, после весенних луковичных цветов.

Красивое сочетание рядом с флоксами разных цветов, особенно ярко красными. После отцветания флоксов, можно по соседству поселить такие однолетки, как бархатцы или майоры. На фоне с львиным зевом смотрится тоже эффектно. Возможно, комбинирование алиссума белого цвета с зеленью листьев хосты.

Важно знать то, что цветок перекрестно опыляться, это всегда нужно учитывать при посадке разных сортов. Сажать их нужно на расстоянии друг от друга.

Удобрениями не перекармливать, потому, как цветение не последует. Поливать алиссум — лобулярию нужно умеренно, то есть не заливать, но и не пересушивать.

Выращивание лобулярии из семян не создает значительных проблем, но даже те небольшие хлопоты растение оправдывает очаровательным, душистым цветением, которое будет радовать вас и ваших близких.




Добавлено:  25-05-2016, 19:37   Просмотров: 1625   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.