Выращивание целозии из семян


Выращивание целозии из семян

Пламенный, горящий цветок целозии назван так из-за красивой, яркой окраски листьев и цветов, как пламя огня.

Необычные бархатные экзоты украшают сад и в одиночку, и в разных композициях. В последнее время они стали очень популярны, их используют в букетах, в украшении сада, балконов, подоконников.

В роду целозии насчитывается около шестидесяти видов. Вообще считается, что растение многолетнее , но мы привыкли ее выращивать ежегодно. Культура представляет собой прямой, мощный зеленый стебель с красноватым оттенком, около 30 — 50 см в высоту, а карликовые сорта до 30 сантиметров.

Листья – гладкие, округлые, с заострением на конце, расположены поочередно. Чаще всего встречаются растение с зелеными, пурпурными и пестрыми листьями. Цветки довольно мелкие, с яркими прицветниками и собраны в форме гребешков, крупных размеров.

Семена – круглые, черные и блестят. С одного грамма можно собрать около 750 семян. По форме соцветий культуру делят на группы: гребенчатые, перистые и колосковые. Реже всего мы выращиваем колосковую — очень даже напрасно.

Помимо того, что цветок целозия – эффектный и красивый, он еще и почти не прихотлив. Целозию можно размножать разными способами, но лучше всего — семенным путем. В этом случае сохраняется колорит ее листьев.

Выращивание целозии из семян

Посев целозии необходимо начинать в начале апреля или в конце марта, желательно — под полиэтиленовую пленку или стекло. Выберите светлое, достаточно теплое место, без сквозняков, без прямых лучей солнца и чтобы не было сырости.

Почва должна быть плодородной, рыхлой и обязательно не быть кислой, с хорошим дренажем. Высокорослые сорта высаживают на расстоянии друг от друга около пятнадцати сантиметров, а низкорослые – приблизительно тридцать см.

Так как рассада целозии неважно переносит пересадку, то пикировать ее нужно в горшочки, а в июне, когда погода стабилизируется и заморозков уже не станет, пересадить на «постоянное место жительства».

В начале роста нужно цветы обильно поливать. Первые расточки — ждите дней через пять или через неделю. Пересаживать подросшую рассаду нужно, когда погода будет стабильно теплая, ведь даже незначительные заморозки — могут погубить культуру.

Температура для выращивания целозии из семян — должна быть примерно 18 – 23 градуса, достаточное количество света, но сажать ее нужно, вдали от прямых солнечных лучей, обязательно, позаботьтесь о необходимом доступе воздуха и проветривании. Высокой влажности она не требует.

Полив, подкормка, болезни и вредители целозии

Когда жаркий, знойный сезон – нужно поливать цветок часто, потому как от пересушивания — будут опускаться листочки и растение слабо цвести.

Чрезмерный полив приводит к загниванию корней и скорой гибели растения. Подкормку рекомендуется делать — раз в месяц, внося минеральные удобрения.

Такое грибковое заболевание, как «черная ножка» — довольно распространено среди всех сортов этой культуры. Это очень заразный недуг, поэтому прежде чем посадить цветок, нужно хорошенько обработать почву.

Если же растение уже успело заболеть, то необходимо его сжечь, чтобы болезнь не распространялась на остальные здоровые цветы. Место, где росла культура, следует обработать инсектицидом. Растение еще может пострадать от осадков и россы, поэтому до заморозков ее лучше пересадить в горшок и занести в дом.

Самые популярные сорта среди садоводов – любителей

Целозия гребенчатая серебристая, или еще ее называют «Петушиный гребень» — цветок, высота которого, приблизительно 45 сантиметров. Это достаточно компактный куст.

Его мелковатые бутоны цветов — собраны в соцветие с волнообразной окантовкой, и внешним видом напоминает гребешок петуха. Окрас бутонов очень разнообразный, здесь есть и розовые, оранжевые, желтые, темно – красные гребешки.

Сочетание интересной формы и оттенков – весьма редкостный экземпляр среди цветов. Цветение целозии гребенчатой — начинается с июля и продолжается до октября. После того, как растение отцветет, оно еще долго радует красивыми, насыщенных цветов, листьями.

Целозия перистая. Этот сорт растения вырастает до метра высотой, длительное время цветет, и почти до заморозков хранит декоративный вид.

Колосковая целозия — не слишком популярна, но, тем не менее, это очень красивое растение. Ее соцветие напоминают пшеничные колосья.

Целозия отлично сможет украсить клумбы, вазоны, рабатки. В сочетании с другими растениями она производит потрясающий эффект.




Добавлено:  12-04-2016, 20:17   Просмотров: 1430   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.