Незабудка (двулетние цветы)


Незабудка (двулетние цветы)

Незабудка (Myosotis L.) — растение тенелюбивое. Клумбы, покрытые массою небесноголубых цветов, представляют необычайно красивое зрелище. Незабудка, посеянная под зиму, зацветает с первых чисел июня и цветёт в продолжение тридцати дней.
Род насчитывает 80 видов, произрастающих в умеренных зонах всего земного шара. Основные виды, выращиваемые в озеленении: незабудка лесная (M sylvatica (Ehrh) Hoffm или М. alpestris hort), незабудка болотная (М. paluatris (L.) Lam.), незабудка азорская (М. azorica H. С. Wats, ex Hook), незабудка альпийская (М. alpina Lap.) и гибриды между ними.
Сорта имеют высоту от 10 до 40 см, могут быть ранние и поздние, голубой, синей, розовой и кремовой окраски. Для выгоночной горшечной культуры созданы сорта с махровыми более крупными цветками.
Незабудка — многолетнее растение, зацветает в мае на второй год после посева, на третий год отмирает 15 — 20% растений, декоративность растений снижается.
Незабудка — холодостойкое, влаголюбивое, теневыносливое растение. В жаркую, сухую весну растения слабо ветвятся и необильно цветут. К почвам незабудка нетребовательна, но лучше растет на суглинистых землях. Хорошо реагирует на внесение органических удобрений.
Незабудку размножают только семенами. Посев проводят на хорошо увлажненных и притененных грядах. Оптимальный срок посева — конец мая — начало июня. При высеве в более поздние сроки незабудка хуже зимует, а также развивает меньше цветоносных побегов. Всходы появляются на пятый — восьмой день после посева при температуре 20—25°С. Не отработанные по высоте и компактности сорта можно выращивать из самосева. Через три-четыре недели сеянцы пикируют на расстояние 5x5 см, так как незабудка быстро растет и кустится, образуя мощную розетку. На постоянное место растения пересаживают в сентябре на расстояние 20x20 см или 25x25 см в зависимости от высоты растения. При наступлении холодов, но до выпадания снега, растения хорошо замульчировать торфом.
Весной полезно провести сухую подкормку полным минеральным удобрением (30 г/м2) и рыхления. В сухую жаркую погоду необходим полив, особенно в момент бутонизации и начала цветения. Цветение незабудки длится три-четыре недели. К концу цветения в нижних коробочках созревают семена. В этот момент растения нужно срезать и положить на дозаривание. Ко времени созревания семян в верхних коробочках из нижних семена высыпаются на землю.
Незабудки используют для обсадки клумб и рабаток из тюльпанов и других луковичных, для оформления балконов и окон. Высокорослые сорта выращивают для срезки, совсем низкие—в горшечной культуре, как в открытом грунте, так и в теплицах.
Садовые незабудки мало чем отличаются от обыкновенной полевой незабудки. Садовая незабудка образует шаровидные кусты 25 сантиметров высоты с крупными цветами в густых соцветиях. Незабудку сеют в мае, молодые распикированные сеянцы берегут от яркого солнца. Она прекрасно зимует под снеговым покровом, без всякой покрышки. Вымерзает только в бесснежные зимы.



Добавлено:  21-04-2016, 10:20   Просмотров: 1280   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.