Княжик сибирский (вьющиеся многолетники)


Княжик сибирский (вьющиеся многолетники)

Княжик сибирский (Atragene sibirica L.) — многолетняя лиана из семейства лютиковых, дико растет в лесах Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии и европейской части. Стебель полукустарниковый до 3 м высоты, цепляющийся при помощи обвивающих листовых черешков. Листья длинночерешковые, дважды-тройчатые, дольки листьев яйцевидно-ланцетные, длинно-заостренные. Стебли многолетние, поэтому их не следует срезать, надо удалять только поврежденные и отмершие части. Корни пучковатые, достаточно развитые. Цветы крупные, до 8 см в диаметре, одиночные пазушные, на длинных цветоножках, белые или палевые. Семена клиновидные, опушенные, крупные. Цветет в июне. Хорошо растет как на открытых, так и слегка затененных местах. В затенении цветение более продолжительное и стебли длиннее. Любая окультуренная почва пригодна для посадки, но ее надо перекопать на глубину 30 см, так как корни княжика уходят глубоко.
Посадка в Прибайкалье производится весной. При линейной посадке копают траншею 30X30 см на нужную длину, а при одиночной посадке—ямы 30X30X30 см. Под каждое растение хорошо добавить 5—6 кг перегноя.
Размножается семенами, деление кустов малопродуктивно. При посадке некоторые крупные кусты можно расчленить, но не мелко, ибо растения могут погибнуть. Семена высевают сразу после сбора или стратифицируют в декабре при температуре 1—3° и заделывают на глубину 1 см. К весне семена набухают, и большинство прорастает в мае-июле. Сеянцы пикируют в полузатенении на расстоянии 10 см, а следующей весной их рассаживают на расстоянии 20 см. На третий год сеянцы высаживают на постоянное место. Очень хорошие результаты дает посев стратифицированных семян в ящиках и теплице и первая пикировка в полутеплый парник или рассадник. Вторую пикировку обычно делают в грунт в конце лета, чтобы растения успели хорошо укорениться перед зимовкой, или оставляют сеянцы зимовать в рассаднике. Зацветает на третий год после посева. Уход обычный.
Княжик пригоден для декорирования невысоких оград, трельяжей, стен, террас, создания арок или для посадки небольшими группами (3—5 растений) среди зеленого газона. В последнем случае в центре группы растений вбивается кол высотой 2—2,5 м, по которому вьются стебли, образуя как бы единый пышный куст. Княжик сибирский — малотребовательное декоративное растение, пригодное для вертикального озеленения, но, к сожалению, используется мало.



Добавлено:  26-06-2016, 16:42   Просмотров: 1638   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.