Диффенбахия - виды, уход и размножение


Диффенбахия - виды, уход и размножение

Диффенбахия (Dieffenbachia) декоративно лиственное комнатное растение популярное для украшения интерьера. В природе она растет в тропических лесах южной Америки и Африки. Относится к семейству ароидных. Все виды диффенбахии представляют собой многолетний вечнозеленый крупнолистный кустарник. Оригинальные большие кожистые листья имеют красивый рисунок с белыми или желтыми пятнами, полосками.

Для выращивания в комнатных условиях чаще всего используют следующие виды: диффенбахию пятнистую (D. maculata) крупные листья которой разрисованы в светлые и темно-зеленые пятна. Очень красивый вид диффенбахия раскрашенная (D. picta), центр ее листьев белый переходит в темно-зеленый к краю листа. Не менее прекрасна диффенбахия прелестная (D. amoena), от центральной части листа расходятся белые и желтые полоски.

 

От каждого вида выведено много современных гибридных сортов диффенбахии, которые отличаются пышностью из-за многочисленных боковых побегов и компактностью формы куста. Традиционные сорта имеют, как правило, одиночный стебель. Диффенбахия в домашних условиях может вырасти высотой до 2 метров. Толстые мясистые стебли прямостоячие со временем полегают и оголяются. Поэтому для сохранения декоративности растение омолаживают каждые 3-4 года.

 

Цветет она мелкими желтоватыми цветками, которые не обладают особой красотой. Появившиеся соцветия лучше удалять, пока они не распустились, для того чтобы не замедлялся рост листьев.

 
При уходе за диффенбахией будьте осторожны, так как это растение содержит ядовитый млечный сок, раздражающий кожу и слизистые оболочки человека.

 

Диффенбахию выращивают только в комнатных условиях. Освещение для пестролистных сортов лучше яркое, но обязательно притенять ее от прямых солнечных лучей. Сорта с темно-зелеными листьями могут расти и в полутени. В зависимости от времени года, осенью и зимой ее лучше ставить на хорошо освещенное место или устанавливать искусственную подсветку, а летом перемещать в полутень.

Температура воздуха в зимнее время не должна опускаться ниже + 170С. Летом это растение хорошо переносит жару до +28 +30 0С при поддержании высокой влажности воздуха. Оптимальная температура для роста +18 +22 0С.

Красивые листья не переносят сухой воздух и скручиваются, поэтому для поддержания высокой влажности их регулярно опрыскивают, протирают влажной губкой, а горшок ставят на поддон с увлажненной галькой. Также следует защищать это растение от сквозняка.

Поливают диффенбахию только мягкой водой комнатной температуры. Летом полив должен быть регулярный (2-3 раза в неделю), осенью более умеренный, зимой ограниченный. При поливе следите, чтобы вода не попадала на стебель и листья.

Удобряют диффенбахию только в период активного роста весной и летом. Используйте удобрения для декоративно лиственных растений.

Пересадку проводят весной. Молодые растения каждый год, взрослые экземпляры через 2-3 года. Емкость горшка увеличивают на 1-2 см в диаметре. Землю для пересадки готовят из двух частей дерновой земли, двух частей листовой, одной части песка и торфа. На дно горшка обязательно положите дренажный слой, так как корни и стебли легко загнивают при застое воды.

Размножают диффенбахию обычно весной, при пересадке отделяя корневые отпрыски или обрезая стеблевые черенки. Черенки нарезают длиной 7-10 см, на каждой части стебля должна быть по крайней мере одна почка. Укореняют их во влажном торфо-песчанном субстрате, заглубив нижний конец черенка. Примерно также и обновляют растение. У сильно выросшего вытянутого стебля срезают верхушку и укореняют в воде. Оставшаяся часть может дать боковые побеги.

При неправильном поливе у дифенбахии часто начинают загнивать корневая шейка и корень, вследствие этого вначале увядают листья и растение гибнет. Ослабление растения вызывают вредители: тля, клещи, трипсы, червец. Чтобы избавится от вредителей, обработайте растение соответствующими препаратами.




Добавлено:  30-07-2016, 14:27   Просмотров: 2349   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.