Афеландра


Афеландра

Афеландра (Aphelandra) – декоративно-лиственное и красивоцветущее комнатное растение, представляющее собой низкорослый кустарник. Это растение из семейства акантовых (Acanthaceae) родом из Бразилии. В переводе с греческого «афеландра» означает «простой мужчина».

В комнатном цветоводстве наиболее распространены три вида:

Афеландра оттопыренная ( A. sqarrosa), существует несколько сортов: «Prince Prinsler», «Dania», «Leo-poldi», «Luisa». Высотой этот вид достигает 30-60 см, имеет темно-зеленые листья с яркими белыми полосками вдоль жилок. По форме листья овальные заостренные на верхушке, длиной до 30 см. Соцветия оранжевого или желтого цвета представляют собой крупные четырехгранные колосья длиной до 20 см с трубчатыми цветками. Соцветия сохраняются в течение 6-8 недель. Время цветения приходится на весну или лето.

 Следующий вид не менее эффектен – афеландра оранжевая (A. aurantiaca) имеет длинные зелено-серебристые листья и ярко красные цветы.

Самый высокий представитель – афеландра четырехгранная (A. tetragona) может вырастать в высоту более метра. Имеет большие овальные листья и многочисленные соцветия – колосья с красными цветками длиной 4-7 см.


Афеландра
довольно капризное комнатное растение. Ее выращивают только в теплых помещениях, уберегая от сквозняков. Летом температура воздуха должна быть около + 20 0и выше, зимой для стимуляции цветения около 15 0С.

Размещать это растение следует на светлом месте, но защищенном от прямых солнечных лучей.

Поливать нужно регулярно, чтобы почва была всегда умеренно-влажной. Избыток воды опасен особенно в зимнее время и может привести к загниванию корней, а пересыхание земли в горшке к опадению листьев. Опрыскивать рекомендуется регулярно мягкой прохладной водой. Время от времени устраивайте афеландре душ и протирайте литься от пыли, они в ответ благодарно засияют.

Весной и летом раз в две недели растение подкармливают жидким удобрением для цветущих.

Пересаживают ежегодно в марте. Земляную смесь готовят из равных частей торфа, перегноя, листовой, дерновой земли и песка. После пересадки для сохранения компактной формы куста афеландру сильно обрезают. Срезанные верхушечные черенки можно использовать для размножения. Черенки должны быть длиной 10-15 см, укореняют их в торфо- песчаной смеси, заглубив на 2 см. Держите их 2-3 недели при повышенной влажности и температуре +22 - +24 0С.

Взрослое растение быстро вытягивается, стебель оголяется, поэтому часто заменяют на более молодые экземпляры, полученные из черенков.

Скручивание и опадение листьев часто возникает из-за чрезмерно сухого воздуха, низкой температуры или сквозняков. Также могут появиться щитовки, паутинный клещ, тля.




Добавлено:  22-06-2016, 15:39   Просмотров: 1960   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.